Castillejos 251

Vendida
€105,000
Pledged of €105,000 Goal
25
Pledgers
Ended on
14
February
2017
 
Paso 1 Especifique la cantidad para inventir en Castillejos 251 – Barcelona

RESUMEN

CASTILLEJOS-251-RESULTADOS-PRIVALORE

Los costes incluyen los honorarios Privalore.
La rentabilidad detallada es anual.
Incremento precio = -1,6%
Desviación en costes = -0,6%
Desviación en plazo de venta =+1,7 meses

Se trata de un 3º (5º real) muy luminoso de 3 habitaciones (una de ellas estudio) con 87 m2 ubicado en la calle Castillejos 251 de Barcelona, entre las calles Mallorca y Valencia, del pujante barrio de la Sagrada Familia y a escasos metros de la Sagrada Familia y el Mercado homónimo.Su rehabilitación y posterior venta está prevista en un plazo de 8 meses considerando 2 de obra y 6 de comercialización.

¡Su rentabilidad anualizada prevista es del 16,0%!

Siguiendo una estrategia Urban, posicionaremos nuestra propiedad, adquirida por 200.000€ y tasada en 227.774€ (un descuento real del 12.2%), en la parte alta del mercado en cuanto a acabados como si fuese obra nueva pero manteniendo un precio final competitivo de 355.000€ (4.080€ m2 construido respecto a los 4.000€ actuales de la zona).

Abriremos la cocina al pasillo para darle más luz e insonorizaremos las fachada y sus ventanales. El amplio recibidor permite crear una nueva habitación que compensa la que perdemos al ampliar el salón, manteniendo tres habitaciones en total pero con mayor luz y espacio en la zona de día.  Además, adecuaremos las calidades generales del resto de la vivienda.

Hemos aumentado la rentabilidad de la operación con la firma de un préstamo hipotecario con CaixaBank (La Caixa), gracias a la garantía de la vivienda y la propia Privalore, por valor de 120.000€.

La situación privilegiada de la vivienda, su calidad, su tamaño y precio final, la escasez de unidades en venta (1,2% s/total parque de viviendas) así como las reformas que vamos a llevar a cabo, nos dan las suficientes garantías para estar seguros de que conseguiremos su venta rápidamente y al precio previsto.

BENEFICIO NETO ESTIMADO DEL INVERSOR

EscenarioPrevisto (1)Alcista (2)Bajista (3)
Rentabilidad Neta10,7%8,3%4,6%
Rentabilidad Neta Anual16,0%24,8%4,6%
Ticket
invertido
Beneficio
estimado
1.000€107€83€46€
5.000€535€413€229€
10.000€1.070€827€459€
1) Previsto (duración del proyecto 8 meses)
2) Alcista (+3% precio de venta, mismos costes y duración del proyecto 4 meses),
3) Bajista (-6% precio de venta, +10% costes constructivos y duración del proyecto 12 meses)

¿Cómo calculamos la rentabilidad?

CERTIFICADO CLEAN CO2

cleanco2-castillejos-251

UBICACION 

PREGUNTAS

Privalore no proporciona asesoramiento financiero y nada en esta web debe interpretarse como tal. La información que aparece en estas páginas es para fines de información general y no constituye un asesoramiento específico. Tampoco es una recomendación para invertir. Si tienes alguna duda sobre la idoneidad de una inversión, debes buscar asesoramiento financiero independiente. Como en toda inversión, aún habiendo un activo inmobiliario detrás, puedes perder el capital aportado y la rentabilidad no está garantizada. 

COMPARTE

Compartir en FacebookCompartir en LinkedinCompartir en TwitterCompartir por Email

RANGO RENTABILIDADES

68 MESES1012
21.4%16.0%12.8%10.7%

¿Cómo calculamos la rentabilidad?

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

GESTORBRICK CAPITAL
TASACION COMPRA227.774€
PRECIO DE COMPRA200.000€
RENTAB. ANUAL INVERSOR16%
PLAZO8 Meses
INVERSION TOTAL316.575€
HIPOTECA120.000€
CAPITAL196.575€
OBJETIVO105.000€
TICKET MINIMO1.000€
TICKET MAXIMO10.000€

¿Qué significan estos datos?

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

1. COMPROMISO PRIVALORE

Privalore ha comprado el piso y obtenido la financiación sobre el mismo con su propia garantía antes de esta campaña de crowdfunding. Privalore cree firmemente en la rentabilidad del proyecto y rehabilitará el piso, respetando el medioambiente (huella carbono neutra), aún siendo socio único

2. LOCALIZACION INMEJORABLE

Nuestra oportunidad esta a 200 metros de la Sagrada Familia!!!!

Es uno de los barrios más demandados de la capital no sólo en los alrededores del templo sino también en la Avenida Gaudí, donde se ubica el Hospital de la Santa Creu y Sant Pau. El perfil de comprador es muy internacional (franceses, alemanes y belgas a la cabeza). Las familias locales también valoran vivir en esta zona por su centralidad y su elevada oferta de servicios y de transporte público.

3. FUNDAMENTOS SOLIDOS

  1. PRECIO DE VENTA RAZONABLE: El precio de venta objetivo de 4080€/m2 construidos (355.000€) esta a la par al precio medio de la zona de 4.000€/m2 considerando viviendas similares y por debajo de la obra nueva situado entorno a los 4.600-4.800€/m2. Posiblemente, al finalizar las obras podremos fijar un valor de venta incluso más alto.
  2. TASACIÓN DE COMPRA CONFIRMATORIA: La tasación independiente del inmueble fija su valor pre-reforma en 227.774€ superior en un+12,2% a nuestro precio de compra: 200.000€.

4. MERCADO CON ESCASA OFERTA

Dos posibles públicos objetivo: compradores nacionales (32%) e internacionales (68%). Escasez de unidades en venta en Sagrada Familia (1,2% sobre el total del parque de viviendas) y aún menos reformadas.

5. CREACION DE VALOR

Abriremos la cocina al pasillo para darle más luz e insonorizaremos las fachada y sus ventanales. El amplio recibidor permite crear una nueva habitación que compensa la que perdemos al ampliar el salón, manteniendo tres habitaciones en total pero con mayor luz y espacio en la zona de día, y adecuaremos las calidades generales del resto de la vivienda.

Además, la vivienda tiene una tribuna que tras su reforma le dará un encanto especial al salón.

Añadiremos acabados Wellness® acordes con el nivel de la propiedad. En definitiva, crearemos valor y, con ello, nos ganaremos un margen sin depender de futuras subidas de precio del mercado.

6. FACILIDAD DE COMPRA

Los bancos no financian futuras reformas a clientes finales cuando buscan adquirir un inmueble pendiente de reforma. Sólo financian reformas terminadas como las de Privalore. Además, la mayoría de clientes prefieren no realizar ellos mismos las reformas.

7. DISEÑO UNICO + WELLNESS

Elementos de diseño de gama alta para crear un producto final único que lo diferencien del resto del mercado y generen bienestar. ¡Construimos pisos saludables que alargan la vida!

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

GESTORBRICK CAPITAL
TASACION COMPRA227.774€
PRECIO DE COMPRA200.000€
RENTAB. ANUAL INVERSOR16%
PLAZO8 Meses
INVERSION TOTAL316.575€
HIPOTECA120.000€
CAPITAL196.575€
OBJETIVO105.000€
TICKET MINIMO1.000€
TICKET MAXIMO10.000€

¿Qué significan estos datos?

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

BENEFICIO NETO ESTIMADO DEL INVERSOR

EscenarioPrevisto (1)Alcista (2)Bajista (3)
Rentabilidad Neta10,7%8,3%4,6%
Rentabilidad Neta Anual16,0%24,8%4,6%
Ticket
invertido
Beneficio
estimado
1.000€107€83€46€
5.000€535€413€229€
10.000€1.070€827€459€
1) Previsto (duración del proyecto 8 meses)
2) Alcista (+3% precio de venta, mismos costes y duración del proyecto 4 meses),
3) Bajista (-6% precio de venta, +10% costes constructivos y duración del proyecto 12 meses)

¿Cómo calculamos la rentabilidad?

ESTRUCTURA DE CAPITAL

 IMPORTEPORCENTAJE
CAPITAL196.575€62,1%
Crowdfunding105.000€33,2%
Privalore y vinculadas91.575€28,9%
DEUDA120.000€37,9%
Entidad bancaria120.000€37,9%
INVERSION TOTAL316.575€100%

ANALISIS DE SENSIBILIDAD

ESCENARIOSPREVISTOALCISTABAJISTA
INGRESOS355.000365.650333.700
COSTES306.531303.148315.656
COMISIÓN ORDINARIA
24.23431.2519.022
COMISIÓN EXTRAORDINARIA
3.20414.9960
BENEFICIO NETO21.03116.2559.022
CAPITAL 196.575196.575196.575
RENTABILIDAD INVERSOR 10.7%
8.3%4.6%
RENTAB. ANUAL INVERSOR16.0%
24.8%4.6%
COSTE del PISO212.650212.650212.650
Precio del piso200.000200.000200.000
Impuestos y tasas aplicables8.5208.5208.520
Gastos escritura3.6303.6303.630
Estudios y certificados500500500
Intermediación---
OBRA59.47159.09065.594
Construcción57.42057.42063.162
Otros gastos obra2.0511.6702.432
OTROS GASTOS5.9075.1396.676
Licencias y permisos1.2501.2501.250
Impuestos y tasas1.9581.3022.615
Otros gastos legales1.0098971.121
Arquitectos1.6901.6901.690
MARKETING Y VENTAS2.7331.6593.807
Publicidad y promoción2.5031.5293.477
Gastos generales - Mk y vtas.231131331
SERVICIOS 12.64112.64112.641
Comisión de gestión12.64112.64112.641
ADMINISTRACION1.6851.6051.765
Servicios profesionales1.6851.6051.765
COSTES FINANCIEROS 11.44310.36312.523
Préstamo hipotecario3.0932.0134.173
Prefinancación8.3508.3508.350
Análisis de sensibilidad frente a tres escenarios:
1) Previsto (duración del proyecto 8 meses)
2) Alcista (+3% precio de venta, mismos costes y duración del proyecto 4 meses),
3) Bajista (-6% precio de venta, +10% costes constructivos y duración del proyecto 12 meses)

RANGO RENTABILIDADES

68 MESES1012
21.4%16.0%12.8%10.7%

¿Cómo calculamos la rentabilidad?

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

GESTORBRICK CAPITAL
TASACION COMPRA227.774€
PRECIO DE COMPRA200.000€
RENTAB. ANUAL INVERSOR16%
PLAZO8 Meses
INVERSION TOTAL316.575€
HIPOTECA120.000€
CAPITAL196.575€
OBJETIVO105.000€
TICKET MINIMO1.000€
TICKET MAXIMO10.000€

¿Qué significan estos datos?

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

ESTRATEGIA DE INVERSION

Estrategia: Urban (3 habitaciones)

Piso para familias consolidadas”

Público objetivo: 40% familia, 25% pareja senior y 25% pareja joven

Producto: 3 habitaciones, 87 m2 construidos, en Sagrada Familia, diferenciándonos del resto con diseño y acabados wellness (nivel de acabados alto).

Precio: Nivel de precios elevado 340.000-390.000€, que encaje a familias nacionales e internacionales con alto poder adquisitivo y busquen una ubicación excepcional en una finca con entidad.

Promoción: Venta directa con publicación en portales inmobiliarios nacionales e internacionales.

Endeudamiento: Uso del endeudamiento (60% valor de compra / 35% valor de venta) para optimizar la rentabilidad en este período de intereses bajos y precios inmobiliarios estables. Cuotas inferiores (incluyendo capital) en un 30% a las posibles rentas por alquiler.

ACABADOS WELLNESS

Wellness Pack: Urban

  1. Parquet laminado bajo en VOC’s.
  2. Termostato inteligente con climatización por conductos.
  3. Pintur antimicrobiana y olores en techo, cocinas y baños.
  4. Conservación de elementos originales: paredes con ladrillo visto recuperado y suelos de mosaico.
  5. Pinturas decorativas ecológicas.
  6. Reforma con huella de carbono neutra.
  7. Encimera antimicrobiana en cocina.
  8. Filtro aire de alta eficiencia.

CARACTERISTICAS PROPIEDAD

PISO

  • Catastral: 1442413DF3814C0022MA
  • Dirección: Castillejos, 251 – 3º 4ª
  • Superficies:
  • Construida: 87,14 m2
  • – Útil: 64,6 m2
  • – Catastral: 74 m2

FINCA

  • Año finca: 1961
  • Estado del inmueble: Correcto. Calidad constructiva media
  • Accesos: Ascensor y vestíbulo bien condicionados
  • Plantas: 9
  • Gastos comunidad: 50,25€/mes

 ENTORNO DIRECTO

  • Patrimonio arquitectónico: Sagrada Familia, Hospital Sant Pau y Mercado Sagrada Familia
  • Bus varios & Metro línea L2 L5 Sagrada Familia, L2 Encants
  • Nivel de servicios del barrio: consolidado
  • Nivel de renta: alta/media

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

GESTORBRICK CAPITAL
TASACION COMPRA227.774€
PRECIO DE COMPRA200.000€
RENTAB. ANUAL INVERSOR16%
PLAZO8 Meses
INVERSION TOTAL316.575€
HIPOTECA120.000€
CAPITAL196.575€
OBJETIVO105.000€
TICKET MINIMO1.000€
TICKET MAXIMO10.000€

¿Qué significan estos datos?

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

GESTORBRICK CAPITAL
TASACION COMPRA227.774€
PRECIO DE COMPRA200.000€
RENTAB. ANUAL INVERSOR16%
PLAZO8 Meses
INVERSION TOTAL316.575€
HIPOTECA120.000€
CAPITAL196.575€
OBJETIVO105.000€
TICKET MINIMO1.000€
TICKET MAXIMO10.000€

¿Qué significan estos datos?

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

GESTORBRICK CAPITAL
TASACION COMPRA227.774€
PRECIO DE COMPRA200.000€
RENTAB. ANUAL INVERSOR16%
PLAZO8 Meses
INVERSION TOTAL316.575€
HIPOTECA120.000€
CAPITAL196.575€
OBJETIVO105.000€
TICKET MINIMO1.000€
TICKET MAXIMO10.000€

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

NO TOCAR SE LLENA DINAMICAMENTE

Home Foros Preguntas sobre Castillejos 251

Este debate contiene 16 respuestas, tiene 5 mensajes y lo actualizó  Privalore hace 1 año, 12 meses.

Viendo 2 publicaciones - del 16 al 17 (de un total de 17)
  • Autor
    Publicar
  • #7235

    Afo
    Participante

    Buenas tardes:
    ¿ Podríamos saber el precio de venta del piso y, aunque sea de forma aproximada, el beneficio que se obtendría por cada 1.000 €ur invertidos ?
    Gracias y saludos cordiales

    #7338

    Privalore
    Super administrador

    Buenas tardes,

    Hemos firmado arras por 350.000€.
    En cuanto firmemos la escritura de venta haremos el cálculo. Mientras puedes guiarte por las tablas que están en la pestaña «Cuentas».

    Saludos,
    Equipo Privalore

Viendo 2 publicaciones - del 16 al 17 (de un total de 17)

Debes estar registrado para responder a este debate.

Somos lo que decimos

1ª Promotora nacional con certificado Bcorp: la mejor empresa para el mundo
1ª Promotora nacional con equipo Well Accredited Professional: edificios que cuidan tu salud y bienestar
1ª Promotora nacional con certificado CleanCO2: construcción sin impacto medioambiental
1ª Promotora abierta a todos mediante crowdfounding
 

This is a unique website which will require a more modern browser to work! Please upgrade today!