Urgell 110

En venta
€225,000
Pledged of €225,000 Goal
41
Pledgers
Ended on
07
June
2017
 
Paso 1 Especifique la cantidad para inventir en Urgell 110 – Barcelona

NOTA INFORMATIVA

En esta y en todas nuestras futuras oportunidades, adoptaremos la pauta marcada por la propia Ley 5/2015 que regula las plataformas de financiación participativa, permitiendo superar el objetivo de inversión en un 25%. De este modo, cuando vuestras peticiones de inversión superen el objetivo aún tendremos cabida para más de vosotros.
Es una cesión de la inversión que teníamos nosotros mismos y supone un esfuerzo para nosotros porque precisamente estas inversiones que hacemos en las oportunidades son las que nos dan beneficios y nos permiten seguir adelante con el proyecto Privalore, pero creemos que no podemos dejar de intentar satisfaceros tanto como nos sea posible.
Vuestra respuesta a nuestras campañas de crowdfunding, la prontitud con la que se cubren, es motivo de alegría para el Equipo Privalore porque no deja de ser un reconocimiento al esfuerzo y trabajo bien hecho durante los últimos años. Y por ello no podemos menos que estar
infinitamente agradecidos.

RESUMEN


Se trata de un 1º (3º real) muy luminoso de 4 habitaciones y 1 baños con 118 m2 ubicado en la calle Comte Urgell 110 de Barcelona, haciendo esquina con Consejo de Ciento, en pleno corazón barrio de Eixample Izquierda y a escasos metros de la Universidad de Barcelona. La finca es esquinera, orientada al sur, con buena altura y por ello, notablemente luminosa y tranquila. Además, se trata de una finca regia rehabilitada con un encanto especial. Es por ello, que aún comprando a valor de tasación (adquirida por 390.000€ y tasada en 391.289€) la operación es sumamente atractiva. Cuesta encontrar piezas así!!!!!

Su rehabilitación y posterior venta está prevista en un plazo de 8 meses considerando 3 de obra y 5 de comercialización.

Siguiendo una estrategia, posicionaremos nuestra propiedad, en la parte alta del mercado en cuanto a acabados como si fuese obra nueva pero manteniendo un precio final competitivo de 630.000€ (5.338€/m2 construido respecto a los 5.611€/m2 actuales de la zona). ¡Su rentabilidad anualizada prevista es del 13,7%!

Cambiaremos la ubicación de la cocina, adelantándola hasta el salón y dotándola de mayor espacio. También la abriremos por su parte frontal al pasillo. Reubicaremos los baños y adecuaremos su tamaño. Redefiniremos el lavadero como baño suite de la habitación principal. En definitiva, una reforma integral en la línea de Privalore que tendrá como resultado un piso de obra nueva, renovado íntegramente a excepción de los elementos históricos que restauraremos para dotarlo de carácter. Todo ello, como siempre, con huella de carbono neutra, es decir, sin impacto medioambiental.

La situación privilegiada de la vivienda, su calidad, su tamaño y precio final, la escasez de unidades en venta (1,58% s/total parque de viviendas) así como las reformas que vamos a llevar a cabo, nos dan las suficientes garantías para estar seguros de que conseguiremos su venta rápidamente y al precio previsto.

BENEFICIO NETO ESTIMADO DEL INVERSOR

EscenarioPrevisto (1)Alcista (2)Bajista (3)
Rentabilidad Neta9,2%7,1%2,7%
Rentabilidad Neta Anual13,7%21,4%2,7%
Ticket
invertido
Beneficio
estimado
1.000€92€71€27€
5.000€458€356€137€
10.000€915€713€274€
1) Previsto (duración del proyecto 8 meses)
2) Alcista (+3% precio de venta, mismos costes y duración del proyecto 4 meses),
3) Bajista (-6% precio de venta, +10% costes constructivos y duración del proyecto 12 meses)

¿Cómo calculamos la rentabilidad?

CERTIFICADO CLEAN CO2

cleanco2-urgell-110

UBICACION 

PREGUNTAS

Privalore no proporciona asesoramiento financiero y nada en esta web debe interpretarse como tal. La información que aparece en estas páginas es para fines de información general y no constituye un asesoramiento específico. Tampoco es una recomendación para invertir. Si tienes alguna duda sobre la idoneidad de una inversión, debes buscar asesoramiento financiero independiente. Como en toda inversión, aún habiendo un activo inmobiliario detrás, puedes perder el capital aportado y la rentabilidad no está garantizada. 

COMPARTE

Compartir en FacebookCompartir en LinkedinCompartir en TwitterCompartir por Email

RANGO RENTABILIDADES

68 MESES1012
18,3%13,7%11,0%9,2%

¿Cómo calculamos la rentabilidad?

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

GESTORINVERVALOR
TASACION COMPRA391.289€
PRECIO DE COMPRA390.000€
RENTAB. ANUAL INVERSOR13,7%
PLAZO8 Meses
INVERSION TOTAL575.000€
HIPOTECA175.000€
CAPITAL400.000€
OBJETIVO180.000€
TICKET MINIMO1.000€
TICKET MAXIMO50.000€

¿Qué significan estos datos?

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

1. COMPROMISO PRIVALORE

Privalore ha comprado el piso con fondos propios antes de esta campaña de crowdfunding. Privalore cree firmemente en la rentabilidad del proyecto y rehabilitará el piso, respetando el medioambiente (huella carbono neutra), aún siendo socio único

2. LOCALIZACION INMEJORABLE

L’Antiga Esquerra de l’Eixample es uno de los barrios que conforman el distrito del Eixample, en el centro de Barcelona donde se respira un ambiente tranquilo de calles amplias con árboles y edificios regios y majestuosos. Los bares y restaurantes de la guía Michelin añaden suficiente actividad al barrio para crear energía y movimiento. Además, la zona es muy comercial y ofrece varias posibilidades de ocio. Hay una buena conexión de autobuses y de metro (Hospital Clínic, Urgell y Universitat).

grana

ninot

3. FUNDAMENTOS SOLIDOS

  1. PRECIO DE VENTA RAZONABLE: El precio de venta objetivo de 5.339€/m2 construidos (630.000€) esta por debajo del precio medio de la zona de 5.564€/m2 considerando viviendas similares y por debajo de la obra nueva situado por encima de los 6.000€/m2. Posiblemente, al finalizar las obras podremos fijar un valor de venta incluso más alto.
  2. TASACIÓN DE COMPRA CONFIRMATORIA: La tasación independiente del inmueble fija su valor pre-reforma en 391.289€ confirmando nuestro precio de adquisición de 390.000€.

4. MERCADO CON ESCASA OFERTA

Dos posibles públicos objetivo: compradores nacionales (32%) e internacionales (68%). Escasez de unidades en venta en Eixample (1,58% sobre el total del parque de viviendas) y aún menos reformadas.

5. CREACION DE VALOR

Cambiaremos de la ubicación de la cocina, adelantándola hasta el salón y dotándola de mayor espacio. También la abriremos por su parte frontal al pasillo. Reubicaremos los baños y adecuaremos su tamaño. Redefiniremos el lavadero como baño suite de la habitación principal. En definitiva, una reforma integral en la línea de Privalore que tendrá como resultado un piso de obra nueva, renovado íntegramente a excepción de los elementos históricos que restauraremos para dotarlo de carácter. Todo ello, como siempre, con huella de carbono neutra, es decir, sin impacto medioambiental.

Añadiremos acabados Wellness® acordes con el nivel de la propiedad. En definitiva, crearemos valor y, con ello, nos ganaremos un margen sin depender de futuras subidas de precio del mercado.

6. FACILIDAD DE COMPRA

Los bancos no financian futuras reformas a clientes finales cuando buscan adquirir un inmueble pendiente de reforma. Sólo financian reformas terminadas como las de Privalore. Además, la mayoría de clientes prefieren no realizar ellos mismos las reformas. Ambos son motivos clave para que nos compren nuestros pisos.

7. DISEÑO UNICO + WELLNESS

Elementos de diseño de gama alta para crear un producto final único que lo diferencien del resto del mercado y generen bienestar. ¡Construimos pisos saludables que alargan la vida!

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

GESTORINVERVALOR
TASACION COMPRA391.289€
PRECIO DE COMPRA390.000€
RENTAB. ANUAL INVERSOR13,7%
PLAZO8 Meses
INVERSION TOTAL575.000€
HIPOTECA175.000€
CAPITAL400.000€
OBJETIVO180.000€
TICKET MINIMO1.000€
TICKET MAXIMO50.000€

¿Qué significan estos datos?

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

ESTRATEGIA DE INVERSION

Estrategia: Urban (4 habitaciones)

Piso para familias consolidadas”

Público objetivo: 40% familia, 25% pareja senior y 25% pareja joven

Producto: 4 habitaciones, 118 m2 construidos, en Eixample Izquierda, diferenciándonos del resto con diseño y acabados wellness (nivel de acabados alto).

Precio: Nivel de precios elevado 490.000-650.000€, que encaje a familias nacionales e internacionales con alto poder adquisitivo y busquen una ubicación excepcional en una finca con entidad.

Promoción: Venta directa con publicación en portales inmobiliarios nacionales e internacionales.

Endeudamiento: 45% s/precio de compra

ACABADOS WELLNESS

Wellness Pack: Urban

  1. Parquet laminado bajo en VOC’s.
  2. Termostato inteligente con climatización por conductos.
  3. Pintur antimicrobiana y olores en techo, cocinas y baños.
  4. Conservación de elementos originales: paredes con ladrillo visto recuperado y suelos de mosaico.
  5. Pinturas decorativas ecológicas.
  6. Reforma con huella de carbono neutra.
  7. Encimera antimicrobiana en cocina.
  8. Filtro aire de alta eficiencia.

CARACTERISTICAS PROPIEDAD

PISO

  • Catastral: 9520820DF2892B0008FE
  • Dirección: Comte Urgell 110 – 1º 2ª
  • Superficies:
  • Construida: 118,74 m2
  • – Útil: 87,50 m2
  • – Catastral: 114 m2

FINCA

  • Año finca: 1900
  • Estado del inmueble: Correcto. Calidad constructiva media
  • Accesos: Ascensor y vestíbulo bien condicionados
  • Plantas: 7
  • Gastos comunidad: 57,66€/mes (se abona cada 3 meses)

 ENTORNO DIRECTO

  • Patrimonio arquitectónico: Universidad de Barcelona, Mercado Ninot
  • Bus varios & Metro línea L1, L2, L5 
  • Nivel de servicios del barrio: consolidado
  • Nivel de renta: alta/media

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

GESTORINVERVALOR
TASACION COMPRA391.289€
PRECIO DE COMPRA390.000€
RENTAB. ANUAL INVERSOR13,7%
PLAZO8 Meses
INVERSION TOTAL575.000€
HIPOTECA175.000€
CAPITAL400.000€
OBJETIVO180.000€
TICKET MINIMO1.000€
TICKET MAXIMO50.000€

¿Qué significan estos datos?

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

BENEFICIO NETO ESTIMADO DEL INVERSOR

EscenarioPrevisto (1)Alcista (2)Bajista (3)
Rentabilidad Neta9,2%7,1%2,7%
Rentabilidad Neta Anual13,7%21,4%2,7%
Ticket
invertido
Beneficio
estimado
1.000€92€71€27€
5.000€458€356€137€
10.000€915€713€274€
1) Previsto (duración del proyecto 8 meses)
2) Alcista (+3% precio de venta, mismos costes y duración del proyecto 4 meses),
3) Bajista (-6% precio de venta, +10% costes constructivos y duración del proyecto 12 meses)

¿Cómo calculamos la rentabilidad?

ESTRUCTURA DE CAPITAL

Privalore ha comprado previamente la oportunidad. Con anterioridad a vuestra entrada ya hemos desembolsado 230.100€ en la adquisición de esta oportunidad, más una hipoteca de 175.000€, como muestra de nuestro compromiso con ella. Ahora os podemos ceder nuestro espacio, tanto como queráis y hasta que Privalore mantenga como mínimo de 220.000€.

Estructura CapitalIMPORTEPORCENTAJE
CAPITAL400.000€69,6%
Crowdfunding180.000€31,3%
Privalore y vinculadas220.000€38,3%
DEUDA175.00030,4%
Entidad bancaria175.00030,4%
INVERSION575.000€100%

ANALISIS DE SENSIBILIDAD

ESCENARIOSPREVISTOALCISTABAJISTA
INGRESOS630.000648.900592.200
COSTES556.780552.145570.266
COMISION ORDINARIA36.61048.37810.967
COMISION EXTRAORDINARIA019.8640
BENEFICIO NETO36.61028.51310.967
CAPITAL 400.000400.000400.000
RENTABILIDAD INVERSOR 9,2%
7,1%2,7%
RENTAB. ANUAL INVERSOR13,7%
21,4%2,7%
COSTE del PISO411.591411.591411.591
Precio del piso390.000390.000390.000
Impuestos transmisión15.41415.41415.414
Gastos escritura5.6695.6695.669
Estudios y certificados508508508
Intermediación---
OBRA90.97490.563100.234
Construcción88.50088.50097.350
Otros gastos obra2.4742.0632.884
OTROS GASTOS6.6575.9577.357
Licencias y permisos1.1601.1601.160
Impuestos y tasas2.3031.7152.891
Otros gastos legales1.5041.3921.616
Arquitectos1.6901.6901.690
MARKETING Y VENTAS2.9391.8274.050
Publicidad2.6671.6563.678
Gastos generales272172372
GESTIÓN21.71721.71721.717
Comisión de gestión21.71721.71721.717
ADMINISTRACION3.2173.1373.297
Servicios profesionales3.2173.1373.297
COSTES FINANCIEROS 19.68617.35322.020
Préstamo hipotecario6.3394.0068.672
Prefinancación13.34713.34713.347
Análisis de sensibilidad frente a tres escenarios:
1) Previsto (duración del proyecto 8 meses)
2) Alcista (+3% precio de venta, mismos costes y duración del proyecto 4 meses),
3) Bajista (-6% precio de venta, +10% costes constructivos y duración del proyecto 12 meses)

RANGO RENTABILIDADES

68 MESES1012
18,3%13,7%11,0%9,2%

¿Cómo calculamos la rentabilidad?

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

GESTORINVERVALOR
TASACION COMPRA391.289€
PRECIO DE COMPRA390.000€
RENTAB. ANUAL INVERSOR13,7%
PLAZO8 Meses
INVERSION TOTAL575.000€
HIPOTECA175.000€
CAPITAL400.000€
OBJETIVO180.000€
TICKET MINIMO1.000€
TICKET MAXIMO50.000€

¿Qué significan estos datos?

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

GESTORINVERVALOR
TASACION COMPRA391.289€
PRECIO DE COMPRA390.000€
RENTAB. ANUAL INVERSOR13,7%
PLAZO8 Meses
INVERSION TOTAL575.000€
HIPOTECA175.000€
CAPITAL400.000€
OBJETIVO180.000€
TICKET MINIMO1.000€
TICKET MAXIMO50.000€

¿Qué significan estos datos?

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

ACTUALIZACIONES

Si haces clic en las diferentes actualizaciones, habitualmente, dispondrás de información extra.

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

GESTORINVERVALOR
TASACION COMPRA391.289€
PRECIO DE COMPRA390.000€
RENTAB. ANUAL INVERSOR13,7%
PLAZO8 Meses
INVERSION TOTAL575.000€
HIPOTECA175.000€
CAPITAL400.000€
OBJETIVO180.000€
TICKET MINIMO1.000€
TICKET MAXIMO50.000€

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

NO TOCAR SE LLENA DINAMICAMENTE

Home Foros Preguntas sobre Comte Urgell 110

Este debate contiene 51 respuestas, tiene 8 mensajes y lo actualizó  Privalore hace 1 semana, 3 días.

Viendo 15 publicaciones - del 31 al 45 (de un total de 52)
  • Autor
    Publicar
  • #8923

    Miguel Angel
    Participante

    Hola,

    Tenemos informe del mes?

    Saludos

    #8924

    Privalore
    Super administrador

    Buenas tardes Miguel Angel,

    Estamos en ello, lo recibirás esta semana. También lo subiremos a actualizaciones.

    Saludos,

    Soporte Privalore

    #9073

    SISK
    Participante

    Hola,

    Nos pueden actualizar el estado de este inmueble??
    Gracias!

    #9083

    Me sumo a la petición. Ya que se está demorando tanto la venta, estaría bien una explicación más detallada que un informe mensual de una línea.
    Saludos,

    #9084

    Privalore
    Super administrador

    Buenas tardes Juan y Sisk,

    Los informes completos los enviamos cada 2 meses, la última actualización, como es habitual, es solo de la estadísticas de comercialización.

    En todos los diferentes pisos hemos actuado desde las zonas comunes (porterías, accesos) hemos hecho mejoras dentro del piso, hemos publicado en nuevos portales, algunos los hemos amueblado, otros bajando el precio y siempre mejorando.
    De momento no consideramos el alquiler.

    Una de las últimas medidas que hemos tomado con Urgell es publicar las primeras fotos del piso con una decoración virtual en todos los portales, para hacer el anuncio más atractivo y conseguir más visitas ( IdealistaHabitaclia )

    También estamos pagando un extra en los portales para que aparezca el anuncio “Destacado” y en las primeras posiciones.

    En diciembre enviaremos el informe bimensual con más actualizaciones y todas las acciones realizadas.

    Saludos,

    Soporte Privalore

    #9307

    Meritxell
    Participante

    Buenas tardes,

    Me gustaría saber cual es la previsión para la venta de este inmueble, desde septiembre hasta ahora veo una disminución substancial en las visistas: de una media aprosimada de 8 visitas/mes hemos caído a una media de 2 visitas/mes en los pasados tres meses.

    El piso lleva 14 meses a la venta y me gustaría saber también cual será vuestra estrategia de venta en caso que en enero siga este escaso ritmo de visitas, ya que la venta se está demorando más de lo esperado.

    Saludos,

    Meritxell

    #9313

    SISK
    Participante

    Buenas tardes,

    Totalmente de acuerdo con la reflexión de Meritxell , ya he comentado otras veces la opción de que se pudiera alquilar la viviemnda sabiendo la demanda y los buenos rendimientos que se le puede sacar , por lomenos hasta que se pueda materializar la venta.
    Gracias.

    #9341

    Miguel Angel
    Participante

    Hola,

    También estoy de acuerdo, llevamos tiempo esperando la venta. Deberíamos sacarle alguna rentabilidad mientras la venta no llega. Alquiler no es mala opción.

    Saludos

    #9342

    Privalore
    Super administrador

    Buenos tardes,

    En lo que va del mes llevamos hechas 2 visitas, y estamos coordinando para hacer una segunda visita con clientes que han visitado y les interesa el piso.
    Los pisos se venden por su precio, exposición o atractivo.
    – En relación con el precio, se está aproximando el momento de hacer un ajuste. No lo hemos hecho aún por el interés expresado por una pareja compradora para hacernos una oferta y nos guardábamos cierto margen para la negociación. Si finalmente la oferta no se produce, ajustaremos precio.
    – Con respecto a la exposición, comentar que seguimos invirtiendo en los portales inmobiliarios tal y como hemos hecho en todos los meses previos con más visitas. Así pues, no podemos mejorar la exposición pues ya es máxima. No obstante, sí estamos trabajando con dos portales rusos para publicar directamente.
    – Finalmente, el atractivo del piso se puede mejorar, como hemos comentado en los informes, amueblando con muebles reales o mejoran el baño de la habitación suite incluyendo un retrete. No obstante, ambas mejoras las tenemos presupuestadas y preparadas, pero sin ejecutar, a la espera de la citada oferta y permitirnos, si es preciso, un mayor descuento en el precio al no haber pagado estos costos.
    En conclusión, si no tenemos una oferta en breve, ajustaremos precio y amueblaremos el piso.

    Saludos,

    Soporte Privalore

    #9486

    Buenas tardes,

    Viendo en el nuevo informe que en enero se mantiene el bajo número de visitas, me adhiero también a la propuesta de Meritxel. Tras quince meses de comercialización es inevitable pensar que el inmueble se “ha quemado” en el mercado y que el alquiler podía ser una buena alternativa para rentabilizar la inversión en la espera.
    Por otro lado, en el punto 4.6 de contrato se recoge que si la duración del Proyecto se extiende más allá del periodo indicado en
    el Anexo I (12 meses en el escenario bajista), la Sociedad Gestora deberá poner a disposición del Partícipe la actualización del estado financiero
    del Proyecto. A día de hoy no encuentro esta información disponible en la web (bajo la pestaña “cuentas” solo aparecen la estimaciones iniciales) ni la he recibido de manera individual.
    Saludos,

    #9489

    Privalore
    Super administrador

    Buenas tardes Juan Vicente,

    Hemos sopesado la opción que indicas de alquilar, pero de momento, no lo acabamos de considerar. Entendemos que la espera se pueda estar haciendo larga (nosotros también somos inversores) pero la propuesta que os hacemos a los inversores es de inversiones cortas.
    Es por ello que, a no ser un caso extremo, no creemos oportuno que tengáis la obligación de estar juntos durante 3-5 años alquilando la oportunidad. Por otra parte, alquilar a menor plazo (1 año) no compensa el deterioro de los acabados.

    La próxima semana amueblaremos el piso para darle mayor atractivo y ya estamos programando segundas visitas de clientes que se muestran interesados.

    Sobre el informe financiero de la oportunidad, ya lo estamos preparando y lo colgaremos en actualizaciones cuando esté listo.

    Saludos,

    Soporte Privalore

    #9617

    XABS81
    Participante

    Buenas,

    Han pasado 2 semanas desde el último mensaje. ¿Se sabe algo del informe financiero que ibais a preparar? ¿el mes de febrero ha tenido algo de movimiento?

    Saludos,

    #9618

    Privalore
    Super administrador

    Buenas tardes Xabier,

    Acabamos de enviártelo por mail.

    Saludos,

    Soporte Privalore

    #9625

    Buenas,
    Yo no he recibido el informe. ¿Se ha mandado a todos los inversores?
    Un saludo,

    #9627

    Privalore
    Super administrador

    Buenos días Juan Vicente,

    Te lo hemos enviado el 20 de febrero. Volvemos a reenviártelo ahora mismo, revisa que no esté en la carpeta spam.

    Saludos,

    Soporte Privalore

Viendo 15 publicaciones - del 31 al 45 (de un total de 52)

Debes estar registrado para responder a este debate.

Somos lo que decimos

1ª Promotora nacional con certificado Bcorp: la mejor empresa para el mundo
1ª Promotora nacional con equipo Well Accredited Professional: edificios que cuidan tu salud y bienestar
1ª Promotora nacional con certificado CleanCO2: construcción sin impacto medioambiental
1ª Promotora abierta a todos mediante crowdfounding
 

This is a unique website which will require a more modern browser to work! Please upgrade today!