Urgell 110

Vendida
€225,000
Pledged of €225,000 Goal
41
Pledgers
Ended on
07
June
2017
 
Paso 1 Especifique la cantidad para inventir en Urgell 110 – Barcelona

resultado-final-urgell-110

Los costes incluyen los honorarios Privalore.
La rentabilidad detallada es anual.
Incremento precio = -4,76%
Desviación en costes = 6,78%
Desviación en plazo de venta = 18,7 meses

NOTA INFORMATIVA

En esta y en todas nuestras futuras oportunidades, adoptaremos la pauta marcada por la propia Ley 5/2015 que regula las plataformas de financiación participativa, permitiendo superar el objetivo de inversión en un 25%. De este modo, cuando vuestras peticiones de inversión superen el objetivo aún tendremos cabida para más de vosotros.
Es una cesión de la inversión que teníamos nosotros mismos y supone un esfuerzo para nosotros porque precisamente estas inversiones que hacemos en las oportunidades son las que nos dan beneficios y nos permiten seguir adelante con el proyecto Privalore, pero creemos que no podemos dejar de intentar satisfaceros tanto como nos sea posible.
Vuestra respuesta a nuestras campañas de crowdfunding, la prontitud con la que se cubren, es motivo de alegría para el Equipo Privalore porque no deja de ser un reconocimiento al esfuerzo y trabajo bien hecho durante los últimos años. Y por ello no podemos menos que estar
infinitamente agradecidos.

RESUMEN


Se trata de un 1º (3º real) muy luminoso de 4 habitaciones y 1 baños con 118 m2 ubicado en la calle Comte Urgell 110 de Barcelona, haciendo esquina con Consejo de Ciento, en pleno corazón barrio de Eixample Izquierda y a escasos metros de la Universidad de Barcelona. La finca es esquinera, orientada al sur, con buena altura y por ello, notablemente luminosa y tranquila. Además, se trata de una finca regia rehabilitada con un encanto especial. Es por ello, que aún comprando a valor de tasación (adquirida por 390.000€ y tasada en 391.289€) la operación es sumamente atractiva. Cuesta encontrar piezas así!!!!!

Su rehabilitación y posterior venta está prevista en un plazo de 8 meses considerando 3 de obra y 5 de comercialización.

Siguiendo una estrategia, posicionaremos nuestra propiedad, en la parte alta del mercado en cuanto a acabados como si fuese obra nueva pero manteniendo un precio final competitivo de 630.000€ (5.338€/m2 construido respecto a los 5.611€/m2 actuales de la zona). ¡Su rentabilidad anualizada prevista es del 13,7%!

Cambiaremos la ubicación de la cocina, adelantándola hasta el salón y dotándola de mayor espacio. También la abriremos por su parte frontal al pasillo. Reubicaremos los baños y adecuaremos su tamaño. Redefiniremos el lavadero como baño suite de la habitación principal. En definitiva, una reforma integral en la línea de Privalore que tendrá como resultado un piso de obra nueva, renovado íntegramente a excepción de los elementos históricos que restauraremos para dotarlo de carácter. Todo ello, como siempre, con huella de carbono neutra, es decir, sin impacto medioambiental.

La situación privilegiada de la vivienda, su calidad, su tamaño y precio final, la escasez de unidades en venta (1,58% s/total parque de viviendas) así como las reformas que vamos a llevar a cabo, nos dan las suficientes garantías para estar seguros de que conseguiremos su venta rápidamente y al precio previsto.

BENEFICIO NETO ESTIMADO DEL INVERSOR

EscenarioPrevisto (1)Alcista (2)Bajista (3)
Rentabilidad Neta9,2%7,1%2,7%
Rentabilidad Neta Anual13,7%21,4%2,7%
Ticket
invertido
Beneficio
estimado
1.000€92€71€27€
5.000€458€356€137€
10.000€915€713€274€
1) Previsto (duración del proyecto 8 meses)
2) Alcista (+3% precio de venta, mismos costes y duración del proyecto 4 meses),
3) Bajista (-6% precio de venta, +10% costes constructivos y duración del proyecto 12 meses)

¿Cómo calculamos la rentabilidad?

CERTIFICADO CLEAN CO2

cleanco2-urgell-110

UBICACION 

PREGUNTAS

Privalore no proporciona asesoramiento financiero y nada en esta web debe interpretarse como tal. La información que aparece en estas páginas es para fines de información general y no constituye un asesoramiento específico. Tampoco es una recomendación para invertir. Si tienes alguna duda sobre la idoneidad de una inversión, debes buscar asesoramiento financiero independiente. Como en toda inversión, aún habiendo un activo inmobiliario detrás, puedes perder el capital aportado y la rentabilidad no está garantizada. 

COMPARTE

Compartir en FacebookCompartir en LinkedinCompartir en TwitterCompartir por Email

RANGO RENTABILIDADES

68 MESES1012
18,3%13,7%11,0%9,2%

¿Cómo calculamos la rentabilidad?

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

GESTORINVERVALOR
TASACION COMPRA391.289€
PRECIO DE COMPRA390.000€
RENTAB. ANUAL INVERSOR13,7%
PLAZO8 Meses
INVERSION TOTAL575.000€
HIPOTECA175.000€
CAPITAL400.000€
OBJETIVO180.000€
TICKET MINIMO1.000€
TICKET MAXIMO50.000€

¿Qué significan estos datos?

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

1. COMPROMISO PRIVALORE

Privalore ha comprado el piso con fondos propios antes de esta campaña de crowdfunding. Privalore cree firmemente en la rentabilidad del proyecto y rehabilitará el piso, respetando el medioambiente (huella carbono neutra), aún siendo socio único

2. LOCALIZACION INMEJORABLE

L’Antiga Esquerra de l’Eixample es uno de los barrios que conforman el distrito del Eixample, en el centro de Barcelona donde se respira un ambiente tranquilo de calles amplias con árboles y edificios regios y majestuosos. Los bares y restaurantes de la guía Michelin añaden suficiente actividad al barrio para crear energía y movimiento. Además, la zona es muy comercial y ofrece varias posibilidades de ocio. Hay una buena conexión de autobuses y de metro (Hospital Clínic, Urgell y Universitat).

grana

ninot

3. FUNDAMENTOS SOLIDOS

  1. PRECIO DE VENTA RAZONABLE: El precio de venta objetivo de 5.339€/m2 construidos (630.000€) esta por debajo del precio medio de la zona de 5.564€/m2 considerando viviendas similares y por debajo de la obra nueva situado por encima de los 6.000€/m2. Posiblemente, al finalizar las obras podremos fijar un valor de venta incluso más alto.
  2. TASACIÓN DE COMPRA CONFIRMATORIA: La tasación independiente del inmueble fija su valor pre-reforma en 391.289€ confirmando nuestro precio de adquisición de 390.000€.

4. MERCADO CON ESCASA OFERTA

Dos posibles públicos objetivo: compradores nacionales (32%) e internacionales (68%). Escasez de unidades en venta en Eixample (1,58% sobre el total del parque de viviendas) y aún menos reformadas.

5. CREACION DE VALOR

Cambiaremos de la ubicación de la cocina, adelantándola hasta el salón y dotándola de mayor espacio. También la abriremos por su parte frontal al pasillo. Reubicaremos los baños y adecuaremos su tamaño. Redefiniremos el lavadero como baño suite de la habitación principal. En definitiva, una reforma integral en la línea de Privalore que tendrá como resultado un piso de obra nueva, renovado íntegramente a excepción de los elementos históricos que restauraremos para dotarlo de carácter. Todo ello, como siempre, con huella de carbono neutra, es decir, sin impacto medioambiental.

Añadiremos acabados Wellness® acordes con el nivel de la propiedad. En definitiva, crearemos valor y, con ello, nos ganaremos un margen sin depender de futuras subidas de precio del mercado.

6. FACILIDAD DE COMPRA

Los bancos no financian futuras reformas a clientes finales cuando buscan adquirir un inmueble pendiente de reforma. Sólo financian reformas terminadas como las de Privalore. Además, la mayoría de clientes prefieren no realizar ellos mismos las reformas. Ambos son motivos clave para que nos compren nuestros pisos.

7. DISEÑO UNICO + WELLNESS

Elementos de diseño de gama alta para crear un producto final único que lo diferencien del resto del mercado y generen bienestar. ¡Construimos pisos saludables que alargan la vida!

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

GESTORINVERVALOR
TASACION COMPRA391.289€
PRECIO DE COMPRA390.000€
RENTAB. ANUAL INVERSOR13,7%
PLAZO8 Meses
INVERSION TOTAL575.000€
HIPOTECA175.000€
CAPITAL400.000€
OBJETIVO180.000€
TICKET MINIMO1.000€
TICKET MAXIMO50.000€

¿Qué significan estos datos?

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

ESTRATEGIA DE INVERSION

Estrategia: Urban (4 habitaciones)

Piso para familias consolidadas”

Público objetivo: 40% familia, 25% pareja senior y 25% pareja joven

Producto: 4 habitaciones, 118 m2 construidos, en Eixample Izquierda, diferenciándonos del resto con diseño y acabados wellness (nivel de acabados alto).

Precio: Nivel de precios elevado 490.000-650.000€, que encaje a familias nacionales e internacionales con alto poder adquisitivo y busquen una ubicación excepcional en una finca con entidad.

Promoción: Venta directa con publicación en portales inmobiliarios nacionales e internacionales.

Endeudamiento: 45% s/precio de compra

ACABADOS WELLNESS

Wellness Pack: Urban

  1. Parquet laminado bajo en VOC’s.
  2. Termostato inteligente con climatización por conductos.
  3. Pintur antimicrobiana y olores en techo, cocinas y baños.
  4. Conservación de elementos originales: paredes con ladrillo visto recuperado y suelos de mosaico.
  5. Pinturas decorativas ecológicas.
  6. Reforma con huella de carbono neutra.
  7. Encimera antimicrobiana en cocina.
  8. Filtro aire de alta eficiencia.

CARACTERISTICAS PROPIEDAD

PISO

  • Catastral: 9520820DF2892B0008FE
  • Dirección: Comte Urgell 110 – 1º 2ª
  • Superficies:
  • Construida: 118,74 m2
  • – Útil: 87,50 m2
  • – Catastral: 114 m2

FINCA

  • Año finca: 1900
  • Estado del inmueble: Correcto. Calidad constructiva media
  • Accesos: Ascensor y vestíbulo bien condicionados
  • Plantas: 7
  • Gastos comunidad: 57,66€/mes (se abona cada 3 meses)

 ENTORNO DIRECTO

  • Patrimonio arquitectónico: Universidad de Barcelona, Mercado Ninot
  • Bus varios & Metro línea L1, L2, L5 
  • Nivel de servicios del barrio: consolidado
  • Nivel de renta: alta/media

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

GESTORINVERVALOR
TASACION COMPRA391.289€
PRECIO DE COMPRA390.000€
RENTAB. ANUAL INVERSOR13,7%
PLAZO8 Meses
INVERSION TOTAL575.000€
HIPOTECA175.000€
CAPITAL400.000€
OBJETIVO180.000€
TICKET MINIMO1.000€
TICKET MAXIMO50.000€

¿Qué significan estos datos?

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

BENEFICIO NETO ESTIMADO DEL INVERSOR

EscenarioPrevisto (1)Alcista (2)Bajista (3)
Rentabilidad Neta9,2%7,1%2,7%
Rentabilidad Neta Anual13,7%21,4%2,7%
Ticket
invertido
Beneficio
estimado
1.000€92€71€27€
5.000€458€356€137€
10.000€915€713€274€
1) Previsto (duración del proyecto 8 meses)
2) Alcista (+3% precio de venta, mismos costes y duración del proyecto 4 meses),
3) Bajista (-6% precio de venta, +10% costes constructivos y duración del proyecto 12 meses)

¿Cómo calculamos la rentabilidad?

ESTRUCTURA DE CAPITAL

Privalore ha comprado previamente la oportunidad. Con anterioridad a vuestra entrada ya hemos desembolsado 230.100€ en la adquisición de esta oportunidad, más una hipoteca de 175.000€, como muestra de nuestro compromiso con ella. Ahora os podemos ceder nuestro espacio, tanto como queráis y hasta que Privalore mantenga como mínimo de 220.000€.

Estructura CapitalIMPORTEPORCENTAJE
CAPITAL400.000€69,6%
Crowdfunding180.000€31,3%
Privalore y vinculadas220.000€38,3%
DEUDA175.00030,4%
Entidad bancaria175.00030,4%
INVERSION575.000€100%

ANALISIS DE SENSIBILIDAD

ESCENARIOSPREVISTOALCISTABAJISTA
INGRESOS630.000648.900592.200
COSTES556.780552.145570.266
COMISION ORDINARIA36.61048.37810.967
COMISION EXTRAORDINARIA019.8640
BENEFICIO NETO36.61028.51310.967
CAPITAL 400.000400.000400.000
RENTABILIDAD INVERSOR 9,2%
7,1%2,7%
RENTAB. ANUAL INVERSOR13,7%
21,4%2,7%
COSTE del PISO411.591411.591411.591
Precio del piso390.000390.000390.000
Impuestos transmisión15.41415.41415.414
Gastos escritura5.6695.6695.669
Estudios y certificados508508508
Intermediación---
OBRA90.97490.563100.234
Construcción88.50088.50097.350
Otros gastos obra2.4742.0632.884
OTROS GASTOS6.6575.9577.357
Licencias y permisos1.1601.1601.160
Impuestos y tasas2.3031.7152.891
Otros gastos legales1.5041.3921.616
Arquitectos1.6901.6901.690
MARKETING Y VENTAS2.9391.8274.050
Publicidad2.6671.6563.678
Gastos generales272172372
GESTIÓN21.71721.71721.717
Comisión de gestión21.71721.71721.717
ADMINISTRACION3.2173.1373.297
Servicios profesionales3.2173.1373.297
COSTES FINANCIEROS 19.68617.35322.020
Préstamo hipotecario6.3394.0068.672
Prefinancación13.34713.34713.347
Análisis de sensibilidad frente a tres escenarios:
1) Previsto (duración del proyecto 8 meses)
2) Alcista (+3% precio de venta, mismos costes y duración del proyecto 4 meses),
3) Bajista (-6% precio de venta, +10% costes constructivos y duración del proyecto 12 meses)

RANGO RENTABILIDADES

68 MESES1012
18,3%13,7%11,0%9,2%

¿Cómo calculamos la rentabilidad?

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

GESTORINVERVALOR
TASACION COMPRA391.289€
PRECIO DE COMPRA390.000€
RENTAB. ANUAL INVERSOR13,7%
PLAZO8 Meses
INVERSION TOTAL575.000€
HIPOTECA175.000€
CAPITAL400.000€
OBJETIVO180.000€
TICKET MINIMO1.000€
TICKET MAXIMO50.000€

¿Qué significan estos datos?

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

GESTORINVERVALOR
TASACION COMPRA391.289€
PRECIO DE COMPRA390.000€
RENTAB. ANUAL INVERSOR13,7%
PLAZO8 Meses
INVERSION TOTAL575.000€
HIPOTECA175.000€
CAPITAL400.000€
OBJETIVO180.000€
TICKET MINIMO1.000€
TICKET MAXIMO50.000€

¿Qué significan estos datos?

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

ACTUALIZACIONES

Si haces clic en las diferentes actualizaciones, habitualmente, dispondrás de información extra.

Updates

  1. 11.37 Firma de Escrituras 05/09/2019
  2. 11.36 Fecha para firma de Escrituras 14/08/2019
  3. 11.35 Reserva y Arras 26/06/2019
  4. 11.34 Informe comercial de mayo 07/06/2019
  5. 11.33 Estadísticas Abril 2019 06/05/2019
  6. 11.32 Informe comercial de marzo 03/04/2019
  7. 11.31 Estadísticas Febrero 2019 04/03/2019
  8. 11.30 Fotos del piso amueblado 01/03/2019
  9. 11.29 Informe comercial de enero 08/02/2019
  10. 11.28 Estadísticas Diciembre 2018 09/01/2019
  11. 11.27 Informe comercial de noviembre 06/12/2018
  12. 11.26 Estadísticas Octubre 2018 06/11/2018
  13. 11.25 Informe comercial de septiembre 17/10/2018
  14. 11.24 Estadísticas Agosto 2018 19/09/2018
  15. 11.23 Informe comercial de julio 23/08/2018
  16. 11.22 Alternativa Vestidor 13/07/2018
  17. 11.21 Estadísticas Junio 2018 11/07/2018
  18. 11.20 Informe comercial de mayo 21/06/2018
  19. 11.19 Informe comercial de abril 11/05/2018
  20. 11.18 Estadísticas Marzo 2018 04/04/2018
  21. 11.17 Estadísticas Febrero 2018 05/03/2018
  22. 11.16 Estadísticas Enero 2018 09/02/2018
  23. 11.15 Estadísticas Diciembre 2017 09/01/2018
  24. 11.14 Estadísticas Noviembre 2017 29/11/2017
  25. 11.13 Iniciamos la comercialización (enlaces) 23/10/2017
  26. 11.12 Obras Finalizadas (Fotos) 18/10/2017
  27. 11.11 Ultimos Retoques! 02/10/2017
  28. 11.10 Avanzan las Obras (Fotos) 18/09/2017
  29. 11.9 Avanzan las Obras (Fotos) 24/07/2017
  30. 11.8 Avanzan las Obras (Fotos) 06/07/2017
  31. 11.7 Inicio de Servicios 26/06/2017
  32. 11.6 Iniciamos las Obras 12/06/2017
  33. 11.5 Fin Campaña Crowdfunding 07/06/2017
  34. 11.4 Inicio de Campaña de Crowdfunding 07/06/2017
  35. 11.3 Obtención de Licencia de Obras 25/04/2017
  36. 11.2 Inicio de petición de licencia de obras 22/03/2017
  37. 11.1 Adquisición de la Vivienda 21/01/2017

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

GESTORINVERVALOR
TASACION COMPRA391.289€
PRECIO DE COMPRA390.000€
RENTAB. ANUAL INVERSOR13,7%
PLAZO8 Meses
INVERSION TOTAL575.000€
HIPOTECA175.000€
CAPITAL400.000€
OBJETIVO180.000€
TICKET MINIMO1.000€
TICKET MAXIMO50.000€

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

NO TOCAR SE LLENA DINAMICAMENTE

Home Foros Preguntas sobre Comte Urgell 110

Este debate contiene 87 respuestas, tiene 11 mensajes y lo actualizó  Privalore hace 1 mes.

Viendo 13 publicaciones - del 76 al 88 (de un total de 88)
  • Autor
    Publicar
  • #10311

    XABS81
    Participante

    Buenas,

    Llama la atención que del informe de gastos del 20 de febrero al enviado ahora haya casi 25k€ de gastoo adicional. No he hecho la comparativa al detalle, pero parece una cantidad alta.

    #10314

    Privalore
    Super administrador

    Buenas tardes XAB,

    En este momento no disponemos de la documentación necesaria para responderte porque el Controller Financiero está de vacaciones.
    En 15 días cuando vuelva la publicaremos aquí mismo y te la haremos llegar por mail detallando el porqué de la diferencia.

    Disculpa las molestias.

    Soporte Privalore

    #10337

    SISK
    Participante

    Hola , podrían actualizarnos la información relativa a la venta de este inmueble?
    gracias

    #10342

    Privalore
    Super administrador

    Buenas tardes XAB,

    Hemos comprobado que la diferencia generada entre el informe del mes de febrero al del mes de julio es de 24.831,20€, dicha diferencia esta generada por unos gastos extras inesperados y otros gastos que ya contemplamos siempre al final del proyecto y están desglosados en los siguientes conceptos:

    API de intermediación por la venta del piso 12.000€

    Postventa*** 1.000€

    IBI 2019 837,30€

    Plusvalía*** 850€

    Notaria cancelación préstamo*** 230€

    Registro cancelación préstamo*** 250€

    Gestoría cancelación préstamo*** 185€

    Internet (portales idealista, habitaclia…) 1.073,28€

    Videos y fotos del piso 160€

    Viajes y desplazamientos 300€

    Obra* 3.773,54€

    Intereses préstamo de marzo a julio 3.354,13€

    Resto** 717,95€

    *Desglose obra: 2.952,40€ obras transformación del baño de la habitación principal en vestidor, 414,58€ elevadores para entrar los muebles al piso por la ventana, 406,56€ montaje de muebles.

    **Resto: consideramos resto al habitual gasto mensual de luz, agua, comunidad de vecinos generado desde marzo a julio.

    ***Postventa (o ajustes para el comprador), plusvalía, notaría, registro y gestoría de cancelación de préstamo, son previsiones del gasto al final del proyecto pues se producen entonces.

    Saludos,

    Soporte Privalore

    #10343

    Privalore
    Super administrador

    Buenas tardes Sisk,

    Tienes la actualización del 14/8 donde comentamos la fecha de escritura y otros temas:

    11.36 Fecha para firma de Escrituras

    Saludos,

    Soporte Privalore

    #10346

    XABS81
    Participante

    O sea, si lo entiendo bien,Hemos vendido el piso por 600k€, nos hemos gastado 594k€, por lo que nos toca repartir 6k€ de beneficios entre todos los inversores.

    Y la API se ha llevado una comisión de el doble de lo que hemos ganado entre todos…

    #10351

    Demoledor y conciso resumen, compañero Xabs.
    Poco que añadir. Confíemos en que los 6000 lleguen enteros a nuestros bolsillos y no haya más imprevistos de última hora.

    #10353

    Buenas tardes,
    ¿Se ha producido hoy la firma, tal como estaba agendado?

    #10356

    Privalore
    Super administrador

    Buenos días Juan,

    Si, ayer se realizó la firma de escrituras.

    En las próximas semanas recibiréis la liquidación y la transferencia del resultado.

    Saludos,

    Soporte Privalore

    #10362

    Xabs, Juan Vicente, en toda Inversión se corren riesgos y creo sinceramente que en esta ocasión el problema no es una mala gestión ni siquiera una mala previsión de Privalore.
    Todos debemos recordar la escalada del problema Nacionalista en Cataluña que alejo durante un tiempo a los inversores en favor de otras comunidades como Madrid.
    Creo que debemos apoyar todas y cada una de las decisiones que se han tomado.
    PD. A mí también me hubiera gustado ganar algo de dinero, habrá que volver a intentarlo.
    Un saludo.

    #10364

    XABS81
    Participante

    Buenas Arturo,

    Estoy de acuerdo contigo. Mi resumen (quizás demasiado seco) era la constatación de un hecho. A alguno le puede parecer que el API se lleva demasiado beneficio “solo por haber vendido el piso”, y a otros les puede parecer que nosotros nos llevamos demasiado beneficio “solo por haber adelantado el capital” y a algún otro le puede parecer que Privalores se lleva demasiado beneficio “solo por haber gestionado todo”. Pero los hechos son los que son. Veremos como queda la liquidación.

    Saludos y suerte en las siguientes inversiones!

    #10378

    Buenos días,

    Hoy hace dos semanas que se firmaron las escrituras. ¿Cuándo va estar resuelta y hecha la liquidación?
    Un saludo,

    #10379

    Privalore
    Super administrador

    Buenos días Juan Vicente,

    A finales de la semana que viene estaremos enviando las liquidaciones y la transferencia de resultados.

    Saludos,

    Soporte Privalore

Viendo 13 publicaciones - del 76 al 88 (de un total de 88)

Debes estar registrado para responder a este debate.

Somos lo que decimos

1ª Promotora nacional con certificado Bcorp: la mejor empresa para el mundo
1ª Promotora nacional con equipo Well Accredited Professional: edificios que cuidan tu salud y bienestar
1ª Promotora nacional con certificado CleanCO2: construcción sin impacto medioambiental
1ª Promotora abierta a todos mediante crowdfounding
 

This is a unique website which will require a more modern browser to work! Please upgrade today!