Corcega 507

Vendida
Paso 1 Especifique la cantidad para inventir en Corcega 507 – Barcelona

RESUMEN

resultados-corcega-507-privalore

Los costes incluyen los honorarios Privalore.
La rentabilidad detallada es anual.
Incremento precio: -1,5%
Desviación en costes: +1,9%
Desviación en plazo de venta: +7,70

 

Esta oportunidad consiste en la reforma ligera de un entresuelo muy luminoso de 3 habitaciones con 80 m2 y patio interior, ubicado en la calle Córcega 507 de Barcelona, entre las calles Nápoles y Sicilia, del pujante barrio de la Sagrada Familia y a escasos metros de los Jardines de Antoni Puigvert, muy cerca de la Sagrada Familia y el Passeig de Sant Joan.

Su rehabilitación y posterior venta está prevista en un plazo de 8 meses considerando 2 de obra y 6 de comercialización.

¡Su rentabilidad anualizada prevista es del 15,6%!

Siguiendo una estrategia Urban, posicionaremos nuestra propiedad, adquirida por 191.000€ y tasada en 219.371€ (un descuento real del 14.8%), en la parte alta del mercado en cuanto a acabados como si fuese obra nueva pero manteniendo un precio final competitivo de 336.000€ (4.200€ m2 construido sin considerar los 7 m2 del patio, respecto a los 4.240€ actuales de la zona).

Abriremos la cocina al pasillo para darle más luz, insonorizaremos la fachada y sus ventanales, pondremos teca y jardinería el en patio interior, una de las habitaciones se la daremos a la habitación de matrimonio como vestidor y adecuaremos las calidades generales del resto de la vivienda. 

Hemos aumentado la rentabilidad de la operación con la firma de un préstamo hipotecario con CaixaBank, gracias a la garantía de la vivienda y la propia Privalore, por valor de 114.600€.

La situación privilegiada de la vivienda, su calidad, su tamaño y precio final, la escasez de unidades en venta (1,1% s/total parque de viviendas) así como las reformas que vamos a llevar a cabo, nos dan las suficientes garantías para estar seguros de que conseguiremos su venta rápidamente y al precio previsto.

BENEFICIO NETO ESTIMADO DEL INVERSOR

EscenarioPrevisto (8 meses)Alcista (4 meses)Bajista (12 meses)
Rentabilidad Neta10.4%7.9%3.8%
Rentabilidad Neta Anual15.6%23.8%3.8%
Ticket
invertido
Beneficio
estimado
1.000€104€79€38€
3.000€312€237€114€

¿Cómo calculamos la rentabilidad?

CERTIFICADO CLEAN CO2

cleanco2-corcega-507

UBICACION 

PREGUNTAS

Privalore no proporciona asesoramiento financiero y nada en esta web debe interpretarse como tal. La información que aparece en estas páginas es para fines de información general y no constituye un asesoramiento específico. Tampoco es una recomendación para invertir. Si tienes alguna duda sobre la idoneidad de una inversión, debes buscar asesoramiento financiero independiente. Como en toda inversión, aún habiendo un activo inmobiliario detrás, puedes perder el capital aportado y la rentabilidad no está garantizada. 

COMPARTE

Compartir en FacebookCompartir en LinkedinCompartir en TwitterCompartir por Email

RANGO RENTABILIDADES

68 MESES1012
20.8%15.6%12.5%10.4%

¿Cómo calculamos la rentabilidad?

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

GESTORBRICK CAPITAL
TASACION COMPRA219.371€
PRECIO DE COMPRA191.000€
RENTAB. ANUAL INVERSOR15.6%
PLAZO8 Meses
INVERSION TOTAL303.148€
HIPOTECA114.600€
CAPITAL188.548€
OBJETIVO95.000€
TICKET MINIMO1.000€
TICKET MAXIMO3.000€

¿Qué significan estos datos?

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

1. COMPROMISO PRIVALORE

Privalore ha comprado el piso y obtenido la financiación sobre el mismo con su propia garantía antes de esta campaña de crowdfunding. Privalore cree firmemente en la rentabilidad del proyecto y rehabilitará el piso, respetando el medioambiente (huella carbono neutra), aún siendo socio único

2. LOCALIZACION INMEJORABLE

Es uno de los barrios más demandados de la capital no sólo en los alrededores del templo sino también en el renovado Paseo de Sant Joan una de las travesías más en auge de la ciudad. La fuente de Hércules preside la zona junto a la majestuosa Casa Macaya, edificación modernista de Josep Puig i Cadafalch. El perfil de comprador es muy internacional (franceses, alemanes y belgas a la cabeza). Las familias locales también valoran vivir en esta zona por su centralidad y su elevada oferta de servicios y de transporte público.

3. FUNDAMENTOS SOLIDOS

  1. PRECIO DE VENTA RAZONABLE: El precio de venta objetivo de 4.200€/m2 construidos (336.000€) es inferior al precio medio de la zona de 4.240€/m2 considerando viviendas similares y por debajo de la obra nueva situado entorno a los 4.800-5.000€/m2. Además hemos de considerar que la vivienda tiene 7 m2 de patio interior adicionales y no contemplados en los metros construidos.
  2. TASACIÓN DE COMPRA CONFIRMATORIA: La tasación independiente del inmueble fija su valor pre-reforma en 219.371€ superior en un+14,8% a nuestro precio de compra: 191.000€.

4. MERCADO CON ESCASA OFERTA

Dos posibles públicos objetivo: compradores nacionales (32%) e internacionales (68%). Escasez de unidades en venta en Sagrada Familia (1,1% sobre el total del parque de viviendas) y aún menos reformadas.

5. CREACION DE VALOR

Abriremos la cocina al pasillo para darle más luz, insonorizaremos las fachada y sus ventanales, pondremos teca y jardinería el en patio interior, una de las habitaciones se la daremos a la habitación de matrimonio como vestidor, las instalaciones y climatización serán renovadas, actualizaremos los baños, pondremos parquet en todas las dependencias y adecuaremos las calidades generales del resto de la vivienda.

Añadiremos acabados Wellness® acordes con el nivel de la propiedad. En definitiva, crearemos valor y, con ello, nos ganaremos un margen sin depender de futuras subidas de precio del mercado.

No obstante todo lo anterior, la reforma aún siendo completa, es comparativamente ligera respecto a la mayoría de nuestras oportunidades.

6. FACILIDAD DE COMPRA

Los bancos no financian futuras reformas a clientes finales cuando buscan adquirir un inmueble pendiente de reforma. Sólo financian reformas terminadas como las de Privalore. Además, la mayoría de clientes prefieren no realizar ellos mismos las reformas.

7. DISEÑO UNICO + WELLNESS

Elementos de diseño de gama alta para crear un producto final único que lo diferencien del resto del mercado y generen bienestar. ¡Construimos pisos saludables que alargan la vida!

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

GESTORBRICK CAPITAL
TASACION COMPRA219.371€
PRECIO DE COMPRA191.000€
RENTAB. ANUAL INVERSOR15.6%
PLAZO8 Meses
INVERSION TOTAL303.148€
HIPOTECA114.600€
CAPITAL188.548€
OBJETIVO95.000€
TICKET MINIMO1.000€
TICKET MAXIMO3.000€

¿Qué significan estos datos?

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

BENEFICIO NETO ESTIMADO DEL INVERSOR

EscenarioPrevisto (8 meses)Alcista (4 meses)Bajista (12 meses)
Rentabilidad Neta10.4%7.9%3.8%
Rentabilidad Neta Anual15.6%23.8%3.8%
Ticket
invertido
Beneficio
estimado
1.000€104€79€38€
3.000€312€237€114€

¿Cómo calculamos la rentabilidad?

ESTRUCTURA DE CAPITAL

PRE-CROWDFUNDINGIMPORTEPORCENTAJE
CAPITAL93.548€44.9%
Privalore y vinculadas93.548€44.9%
DEUDA114.600€55.1%
Entidad bancaria (en tramite)114.600€55.1%
INVERSION TOTAL208.148€100%
POST-CROWDFUNDINGIMPORTEPORCENTAJE
CAPITAL188.548€62.2%
Crowdfunding95.000€31.3%
Privalore y vinculadas93.548€30.9%
DEUDA114.600€37.8%
Entidad bancaria114.600€37.8%
INVERSION TOTAL303.148€100%

ANALISIS DE SENSIBILIDAD

ESCENARIOSPREVISTOALCISTABAJISTA
INGRESOS336.000346.080315.840
COSTES293.461290.161301.461
COMISIÓN ORDINARIA21.26927.9597.189
COMISIÓN EXTRAORDINARIA1.69012.9720
BENEFICIO NETO19.57914.9877.189
CAPITAL 188.548188.548188.548
RENTABILIDAD INVERSOR 10.4%
7.9%3.8%
RENTAB. ANUAL INVERSOR15.6%
23.8%3.8%
COSTE del PISO206.706206.706206.706
Precio del piso191.000191.000191.000
Impuestos transmisión8.1378.1378.137
Gastos escritura3.4993.4993.499
Estudios y certificados440440440
Intermediación3.6303.6303.630
OBRA57.94157.56163.921
Construcción56.00056.00061.600
Otros gastos obra1.9411.5612.321
OTROS GASTOS3.2825.5334.030
Licencias y permisos000
Impuestos y 3tasas1.7931.1562.429
Otros gastos legales9898771101
Arquitectos500500500
MARKETING Y VENTAS2.6631.6032.823
Publicidad2.4501.4902.510
Gastos generales213113313
GESTIÓN12.17512.17512.175
Comisión de gestión12.17512.17512.175
ADMINISTRACIÓN1.6711.5911.751
Servicios profesionales1.6711.5911.751
COSTES FINANCIEROS 9.0247.99210.055
Préstamo hipotecario2.7731.7423.805
Prefinancación6.2516.2516.251
Análisis de sensibilidad frente a tres escenarios:
1) Previsto (duración del proyecto 8 meses)
2) Alcista (+3% precio de venta, mismos costes y duración del proyecto 4 meses),
3) Bajista (-6% precio de venta, +10% costes constructivos y duración del proyecto 12 meses)

RANGO RENTABILIDADES

68 MESES1012
20.8%15.6%12.5%10.4%

¿Cómo calculamos la rentabilidad?

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

GESTORBRICK CAPITAL
TASACION COMPRA219.371€
PRECIO DE COMPRA191.000€
RENTAB. ANUAL INVERSOR15.6%
PLAZO8 Meses
INVERSION TOTAL303.148€
HIPOTECA114.600€
CAPITAL188.548€
OBJETIVO95.000€
TICKET MINIMO1.000€
TICKET MAXIMO3.000€

¿Qué significan estos datos?

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

ESTRATEGIA DE INVERSION

Estrategia: Urban (3 habitaciones)

Piso para familias consolidadas”

Público objetivo: 40% familia, 25% pareja senior y 25% pareja joven

Producto: 3 habitaciones, 80 m2 construidos, en Sagrada Familia, diferenciándonos del resto con diseño y acabados wellness (nivel de acabados alto).

Precio: Nivel de precios elevado 290.000-350.000€, que encaje a familias nacionales e internacionales con alto poder adquisitivo y busquen una ubicación excepcional en una finca con entidad.

Promoción: Venta directa con publicación en portales inmobiliarios nacionales e internacionales.

Endeudamiento: Uso del endeudamiento (60% valor de compra / 35% valor de venta) para optimizar la rentabilidad en este período de intereses bajos y precios inmobiliarios estables. Cuotas inferiores (incluyendo capital) en un 30% a las posibles rentas por alquiler.

ACABADOS WELLNESS

Wellness Pack: Urban

  1. Parquet laminado bajo en VOC’s.
  2. Termostato inteligente con climatización por conductos.
  3. Pintur antimicrobiana y olores en techo, cocinas y baños.
  4. Conservación de elementos originales: paredes con ladrillo visto recuperado y suelos de mosaico.
  5. Pinturas decorativas ecológicas.
  6. Reforma con huella de carbono neutra.
  7. Encimera antimicrobiana en cocina.
  8. Filtro aire de alta eficiencia.

CARACTERISTICAS PROPIEDAD

PISO

  • Catastral: 0641308DF3804B0008TD
  • Dirección: Córcega 507, Ent 2ª
  • Superficies:
  • Construida: 80,22 m2
  • – Útil: 57,8 m2
  • – Catastral: 64 m2

FINCA

  • Año finca: 1967
  • Estado del inmueble: Correcto. Calidad constructiva media
  • Accesos: Ascensor y vestíbulo bien condicionados
  • Plantas: 10
  • Gastos comunidad: 49,25€/mes

 ENTORNO DIRECTO

  • Patrimonio arquitectónico: Sagrada Familia, Palau Macaya y Mercado Sagrada Familia
  • Bus varios & Metro línea L2 L5 Sagrada Familia, L5 L4 Verdaguer
  • Nivel de servicios del barrio: consolidado
  • Nivel de renta: alta/media

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

GESTORBRICK CAPITAL
TASACION COMPRA219.371€
PRECIO DE COMPRA191.000€
RENTAB. ANUAL INVERSOR15.6%
PLAZO8 Meses
INVERSION TOTAL303.148€
HIPOTECA114.600€
CAPITAL188.548€
OBJETIVO95.000€
TICKET MINIMO1.000€
TICKET MAXIMO3.000€

¿Qué significan estos datos?

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

GESTORBRICK CAPITAL
TASACION COMPRA219.371€
PRECIO DE COMPRA191.000€
RENTAB. ANUAL INVERSOR15.6%
PLAZO8 Meses
INVERSION TOTAL303.148€
HIPOTECA114.600€
CAPITAL188.548€
OBJETIVO95.000€
TICKET MINIMO1.000€
TICKET MAXIMO3.000€

¿Qué significan estos datos?

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

GESTORBRICK CAPITAL
TASACION COMPRA219.371€
PRECIO DE COMPRA191.000€
RENTAB. ANUAL INVERSOR15.6%
PLAZO8 Meses
INVERSION TOTAL303.148€
HIPOTECA114.600€
CAPITAL188.548€
OBJETIVO95.000€
TICKET MINIMO1.000€
TICKET MAXIMO3.000€

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

NO TOCAR SE LLENA DINAMICAMENTE

Home Foros Preguntas sobre Córcega 507

Este debate contiene 32 respuestas, tiene 11 mensajes y lo actualizó  Privalore hace 4 meses, 1 semana.

Viendo 3 publicaciones - del 31 al 33 (de un total de 33)
  • Autor
    Publicar
  • #8084

    DAVID R.
    Participante

    ¿La coyuntura politica esta afectando a todas las promociones o solo a esta? Se está alargando mucho la venta y me temo que el resto de promociones en venta van a ir por el mismo camino. Si la situación sigue así ¿Cual es vuestra estrategia?

    #8086

    Privalore
    Super administrador

    Buenas tardes David,

    Estamos elaborando un comunicado sobre las estrategias que estamos tomando, lo recibirás en breve por correo.
    Hace unos días firmamos arras por Nápoles, y notamos una recuperación en las visitas..

    Un Saludo,

    Soporte Privalore

    #8093

    Privalore
    Super administrador

    Buenas tardes David,

    Debido a que varios inversores nos han comentado lo mismo, hemos puesto en marcha un informe comercial que os llegará a final de mes que incluye el tema de la coyuntura política, y que lo haremos recurrente para brindar toda la información sobre el período de venta de las oportunidades.

    Un Saludo,

    Soporte Privalore

Viendo 3 publicaciones - del 31 al 33 (de un total de 33)

Debes estar registrado para responder a este debate.

Somos lo que decimos

1ª Promotora nacional con certificado Bcorp: la mejor empresa para el mundo
1ª Promotora nacional con equipo Well Accredited Professional: edificios que cuidan tu salud y bienestar
1ª Promotora nacional con certificado CleanCO2: construcción sin impacto medioambiental
1ª Promotora abierta a todos mediante crowdfounding
 

This is a unique website which will require a more modern browser to work! Please upgrade today!