Dos de Maig 279

Vendida
€233,500
Pledged of €233,500 Goal
57
Pledgers
Ended on
26
September
2017
 
Paso 1 Especifique la cantidad para inventir en Dos de Maig 279 – Barcelona

RESUMEN

resultados-dos-de-maig-279-privalore

Los costes incluyen los honorarios Privalore.
La rentabilidad detallada es anual.
Incremento precio = 0,0%
Desviación en costes = 2,5%
Desviación en plazo de venta = 2,3 meses

Nota: El crowdfunding se realizará el 27 de septiembre a las 14hs. A partir de esta oportunidad, con la intención de ofreceros más espacio y como resultado de vuestras peticiones, Privalore reducirá las operaciones con deuda bancaria y ampliará la franja para vuestra participación en crowdfunding, manteniéndose siempre como el mayor inversor en cada oportunidad y comprando inicialmente con sus fondos el inmueble. Leer más →

Su rehabilitación y posterior venta está prevista en un plazo de 8 meses considerando 3 de obra y 5 de comercialización.

La finca tiene orientación este y goza de notable tranquilidad. Es por ello, que habiendo comprado con un 16% por debajo del valor de tasación (adquirida por 190.000€ y tasada en 226.289€) la operación es sumamente atractiva.

Siguiendo una estrategia Invest, posicionaremos nuestra propiedad como si fuese obra nueva, pero manteniendo un precio final competitivo de 315.000€ (4.773€/m2 construido respecto a los 4.771€/m2 actuales de la zona) con unos acabados contenidos que la hagan atractiva para un comprador-inversor que quiera alquilarla posteriormente. ¡Su rentabilidad anualizada prevista es del 10.9% y sin deuda bancaria!

La reforma que se llevará a cabo es integral actualizando todas las instalaciones y acabados del piso. No obstante, se trata de una reforma de menor calado si la comparamos con otras oportunidades pues la distribución de origen es bastante acertada. Todo ello, como siempre, con huella de carbono neutra, es decir, sin impacto medioambiental.

La situación privilegiada de la vivienda, su calidad, su tamaño y precio final, la escasez de unidades en venta (1,15% s/total parque de viviendas) así como las reformas que vamos a llevar a cabo, nos dan las suficientes garantías para estar seguros de que conseguiremos su venta rápidamente y al precio previsto.

BENEFICIO NETO ESTIMADO DEL INVERSOR

EscenarioPrevisto (1)Alcista (2)Bajista (3)
Rentabilidad Neta7,3%6,3%3%
Rentabilidad Neta Anual10,9%18,9%3%
Ticket
invertido
Beneficio
estimado
1.000€73€63€30€
5.000€365€314€149€
10.000€730€629€298€
1) Previsto (duración del proyecto 8 meses)
2) Alcista (+3% precio de venta, mismos costes y duración del proyecto 4 meses),
3) Bajista (-6% precio de venta, +10% costes constructivos y duración del proyecto 12 meses)

¿Cómo calculamos la rentabilidad?

CERTIFICADO CLEAN CO2

UBICACION 

PUNTOS DE INTERES

PREGUNTAS

Privalore no proporciona asesoramiento financiero y nada en esta web debe interpretarse como tal. La información que aparece en estas páginas es para fines de información general y no constituye un asesoramiento específico. Tampoco es una recomendación para invertir. Si tienes alguna duda sobre la idoneidad de una inversión, debes buscar asesoramiento financiero independiente. Como en toda inversión, aún habiendo un activo inmobiliario detrás, puedes perder el capital aportado y la rentabilidad no está garantizada. 

COMPARTE

Compartir en FacebookCompartir en LinkedinCompartir en TwitterCompartir por Email

RANGO RENTABILIDADES

68 MESES1012
14,6%10,9%8,8%7,3%

¿Cómo calculamos la rentabilidad?

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

GESTORPRIVALORE
TASACION COMPRA226.289€
PRECIO DE COMPRA190.000€
RENTAB. ANUAL INVERSOR10,9%
PLAZO8 Meses
INVERSION TOTAL290.000€
HIPOTECA0€
CAPITAL290.000€
OBJETIVO215.000€
TICKET MINIMO1.000€
TICKET MAXIMO50.000€

¿Qué significan estos datos?

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

1. COMPROMISO PRIVALORE

Privalore ha comprado el piso con fondos propios antes de esta campaña de crowdfunding. Privalore cree firmemente en la rentabilidad del proyecto y rehabilitará el piso, respetando el medioambiente (huella carbono neutra), aún siendo socio único

2. LOCALIZACION INMEJORABLE

Es uno de los barrios más demandados de la capital no sólo en los alrededores del templo de la Sagrada Familia (a 500m) sino también en la Avenida Gaudí, donde se ubica el Hospital de la Santa Creu y Sant Pau. El perfil del comprador es un inversor nacional o internacional (franceses, alemanes y belgas a la cabeza) que alquilará el inmueble para obtener una rentabilidad recurrente o alternará estancias suyas con alquileres a corto plazo cuando él no esté. A su vez, las familias locales también valoran vivir en esta zona por su centralidad y su elevada oferta de servicios y de transporte público.

eixample-privalore

3. FUNDAMENTOS SOLIDOS

  1. PRECIO DE VENTA RAZONABLE: El precio de venta objetivo de 4.773€/m2 construidos (315.000€) esta en linea del precio medio de la zona de 4.771€/m2 considerando viviendas similares y por debajo de la obra nueva situado por encima de los 6.201€/m2. Posiblemente, al finalizar las obras podremos fijar un valor de venta incluso más alto.
  2. TASACIÓN DE COMPRA CONFIRMATORIA: La tasación independiente del inmueble fija su valor pre-reforma en 226.289€ confirmando nuestro precio de adquisición de 190.000€, lo que implica un descuento sobre su valor de mercado (tasación) del 16%.

4. MERCADO CONSOLIDADO CON ESCASA OFERTA

dos-de-maig-279-tipologia-privalore

El 82,3% de la población del ámbito es de nacionalidad española, mientras que el 17,7% es de nacionalidad extranjera. El 42,8% de la población extranjera tiene como procedencia América.
El grupo poblacional más numeroso en el ámbito de interés es el de hombres de 35-39 años.

Las oferta de viviendas en venta en este barrio es del 1,15% s/total parque de viviendas. Una fuerte demanda frente a una escasez de producto nos facilitará la venta temprana de nuestra oportunidad.

5. CREACION DE VALOR

La reforma que se llevará a cabo es integral actualizando todas las instalaciones y acabados del piso. No obstante, se trata de una reforma de menor calado si la comparamos con otras oportunidades pues la distribución de origen es bastante acertada. Añadiremos valor abriendo la cocina al salón y ampliando el salón desplazando el tabique de la habitación de matrimonio. También renovaremos por completo los aseos, mejoraremos el acristalamiento e instalaremos climatización por conductos. El piso, aún con su tamaño moderado, admite 3 habitaciones. Todo ello, como siempre, con huella de carbono neutra, es decir, sin impacto medioambiental. 

Añadiremos acabados Wellness® acordes con el nivel de la propiedad. En definitiva, crearemos valor y, con ello, nos ganaremos un margen sin depender de futuras subidas de precio del mercado.

6. FACILIDAD DE COMPRA

Los bancos no financian futuras reformas a clientes finales cuando buscan adquirir un inmueble pendiente de reforma. Sólo financian reformas terminadas como las de Privalore. Además, la mayoría de clientes prefieren no realizar ellos mismos las reformas. Ambos son motivos clave para que nos compren nuestros pisos.

7. DISEÑO UNICO + WELLNESS

Elementos de diseño de gama alta para crear un producto final único que lo diferencien del resto del mercado y generen bienestar. ¡Construimos pisos saludables que alargan la vida!

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

GESTORPRIVALORE
TASACION COMPRA226.289€
PRECIO DE COMPRA190.000€
RENTAB. ANUAL INVERSOR10,9%
PLAZO8 Meses
INVERSION TOTAL290.000€
HIPOTECA0€
CAPITAL290.000€
OBJETIVO215.000€
TICKET MINIMO1.000€
TICKET MAXIMO50.000€

¿Qué significan estos datos?

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

ESTRATEGIA DE INVERSION

Estrategia: Invest

Piso para inversores interesados en alquilarlos”. Destinado a inversores nacionales e internacionales.

Público objetivo: 75% inversores, 15% pareja senior y 10% pareja joven.

Producto: >80 m2 construidos, 2-3 habitaciones y nivel de acabados medio.

Precio: Nivel de precios moderado 280.000-375.000€, que encaje a inversores nacionales e internacionales  y busquen una ubicación excepcional en una finca con entidad.

Promoción: Venta directa con publicación en portales inmobiliarios nacionales e internacionales.

Endeudamiento: En esta ocasión no utilizamos endeudamiento.

ACABADOS WELLNESS

Wellness Pack: Invest

  1. Parquet laminado bajo en VOC’s.
  2. Climatización por conductos.
  3. Pintura antimicrobiana y olores en techo, cocinas y baños.
  4. Pinturas decorativas ecológicas.
  5. Filtro aire de alta eficiencia.
  6. Reforma con huella de carbono neutra.

CARACTERISTICAS PROPIEDAD

PISO

  • Catastral: 1446908DF3814E0007DB
  • Dirección: Dos de Maig 279 – 2º 1ª
  • Superficies:
  • Construida: 67,73 m2
  • – Útil: 51,70 m2
  • – Catastral: 60 m2

FINCA

  • Año finca: 1952
  • Estado del inmueble: Correcto. Calidad constructiva media
  • Accesos: Ascensor y vestíbulo bien condicionados
  • Plantas: 6
  • Gastos comunidad: 42€/mes

 ENTORNO DIRECTO

  • Patrimonio arquitectónico: Basílica de la Sagrada Familia, Hospital de la Santa Creu y Sant Pau
  • Bus varios & Metro línea L2, L5 
  • Nivel de servicios del barrio: consolidado
  • Nivel de renta: media-alta

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

GESTORPRIVALORE
TASACION COMPRA226.289€
PRECIO DE COMPRA190.000€
RENTAB. ANUAL INVERSOR10,9%
PLAZO8 Meses
INVERSION TOTAL290.000€
HIPOTECA0€
CAPITAL290.000€
OBJETIVO215.000€
TICKET MINIMO1.000€
TICKET MAXIMO50.000€

¿Qué significan estos datos?

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

BENEFICIO NETO ESTIMADO DEL INVERSOR

EscenarioPrevisto (1)Alcista (2)Bajista (3)
Rentabilidad Neta7,3%6,3%3%
Rentabilidad Neta Anual10,9%18,9%3%
Ticket
invertido
Beneficio
estimado
1.000€73€63€30€
5.000€365€314€149€
10.000€730€629€298€
1) Previsto (duración del proyecto 8 meses)
2) Alcista (+3% precio de venta, mismos costes y duración del proyecto 4 meses),
3) Bajista (-6% precio de venta, +10% costes constructivos y duración del proyecto 12 meses)

¿Cómo calculamos la rentabilidad?

ESTRUCTURA DE CAPITAL

Privalore ha comprado previamente la oportunidad. Con anterioridad a vuestra entrada ya hemos desembolsado 199.173€ en la adquisición de esta oportunidad, como muestra de nuestro compromiso con ella. Ahora os podemos ceder nuestro espacio, tanto como queráis y hasta que Privalore mantenga como mínimo de 75.000€.

Estructura CapitalIMPORTEPORCENTAJE
CAPITAL290.000€100%
Crowdfunding215.000€74,1%
Privalore y vinculadas75.000€25,9%
DEUDA-0,0%
Entidad bancaria-0,0%
INVERSION290.000€100%

ANALISIS DE SENSIBILIDAD

ESCENARIOSPREVISTOALCISTABAJISTA
INGRESOS315.000
324.450296.100
COSTES272.687270.519278.814
COMISION ORDINARIA21.15726.9658.643
COMISION EXTRAORDINARIA08.7260
BENEFICIO NETO21.15718.2408.643
CAPITAL 290.000290.000290.000
RENTABILIDAD INVERSOR 7,3%
6,3%3,0%
RENTAB. ANUAL INVERSOR10,9%
18,9%3,0%
COSTE del PISO197.907197.907197.907
Precio del piso190.000190.000190.000
Impuestos transmisión570057005700
Gastos escritura1.7311.7311.731
Estudios y certificados476476476
Intermediación---
OBRA41.51641.13545.857
Construcción39.60039.60043.560
Otros gastos obra1.916
1.5352.297
OTROS GASTOS2.5131.8393.188
Licencias y permisos---
Impuestos y tasas1.6521.0902.215
Otros gastos legales256144368
Arquitectos605605605
MARKETING Y VENTAS2.5731.5413.605
Publicidad2.5731.5413.605
Gastos generales228128328
GESTIÓN12.55912.55912.559
Comisión de gestión12.55912.55912.559
ADMINISTRACION3.1833.1033.263
Servicios profesionales3.1833.1033.263
COSTES FINANCIEROS 12.43612.43612.436
Préstamo hipotecario---
Prefinancación12.43612.43612.436
Análisis de sensibilidad frente a tres escenarios:
1) Previsto (duración del proyecto 8 meses)
2) Alcista (+3% precio de venta, mismos costes y duración del proyecto 4 meses),
3) Bajista (-6% precio de venta, +10% costes constructivos y duración del proyecto 12 meses)

RANGO RENTABILIDADES

68 MESES1012
14,6%10,9%8,8%7,3%

¿Cómo calculamos la rentabilidad?

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

GESTORPRIVALORE
TASACION COMPRA226.289€
PRECIO DE COMPRA190.000€
RENTAB. ANUAL INVERSOR10,9%
PLAZO8 Meses
INVERSION TOTAL290.000€
HIPOTECA0€
CAPITAL290.000€
OBJETIVO215.000€
TICKET MINIMO1.000€
TICKET MAXIMO50.000€

¿Qué significan estos datos?

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

GESTORPRIVALORE
TASACION COMPRA226.289€
PRECIO DE COMPRA190.000€
RENTAB. ANUAL INVERSOR10,9%
PLAZO8 Meses
INVERSION TOTAL290.000€
HIPOTECA0€
CAPITAL290.000€
OBJETIVO215.000€
TICKET MINIMO1.000€
TICKET MAXIMO50.000€

¿Qué significan estos datos?

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

GESTORPRIVALORE
TASACION COMPRA226.289€
PRECIO DE COMPRA190.000€
RENTAB. ANUAL INVERSOR10,9%
PLAZO8 Meses
INVERSION TOTAL290.000€
HIPOTECA0€
CAPITAL290.000€
OBJETIVO215.000€
TICKET MINIMO1.000€
TICKET MAXIMO50.000€

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

NO TOCAR SE LLENA DINAMICAMENTE
NO TOCAR SE LLENA DINAMICAMENTE

Home Foros Preguntas sobre Dos de Maig 279

Este debate contiene 20 respuestas, tiene 7 mensajes y lo actualizó  Privalore hace 1 año, 8 meses.

Viendo 6 publicaciones - del 16 al 21 (de un total de 21)
  • Autor
    Publicar
  • #6866

    DAVID R.
    Participante

    Gracias por la detallada respuesta. Esperemos que, como confío, estas acciones den resultado.
    Un saludo.

    #7803

    DAVID R.
    Participante

    Hola,
    Ya ha pasado un mes desde la finalizacion de las obras. ¿Esta puesto ya el piso en algun canal de venta? ¿Pueden darnos informacion al respecto?
    Muchas gracias.

    #7804

    Privalore
    Super administrador

    Buenos días David,

    Está publicado en portales, luego lo pondremos en las actualizaciones. Dejo por aquí los enlaces:

    Idealista

    Pisos.com

    Habitaclia

    Saludos,

    Soporte Privalore

    #8423

    DAVID R.
    Participante

    ¿Hay alguna novedad? Ya hace tiempo que no tenemos noticias y ya ha pasado mas o menos el tiempo estimado para la venta. ¿Nos poneis al dia?
    Gracias!

    #8426

    Nacho
    Participante

    Desde el cambio de política en la comunicación de las estadísticas de las oportunidades, la información tarda en llegar, estamos a 20 de junio y aún no sabemos nada de las acciones de venta llevadas a cabo por Privalore en mayo. Cuando llegan noticias de problemas en otros portales similares, cualquier cambio de este tipo inquieta.

    Gracias

    #8436

    Privalore
    Super administrador

    Buenas tardes,

    Durante esta tarde estamos enviando el informe comercial de mayo por correo electrónico.
    También lo encontrarán en la pestaña de Actualizaciones.

    Saludos,

    Soporte Privalore

Viendo 6 publicaciones - del 16 al 21 (de un total de 21)

Debes estar registrado para responder a este debate.

Somos lo que decimos

1ª Promotora nacional con certificado Bcorp: la mejor empresa para el mundo
1ª Promotora nacional con equipo Well Accredited Professional: edificios que cuidan tu salud y bienestar
1ª Promotora nacional con certificado CleanCO2: construcción sin impacto medioambiental
1ª Promotora abierta a todos mediante crowdfounding
 

This is a unique website which will require a more modern browser to work! Please upgrade today!