Galileo 86 – Madrid

En venta
€500,000
Pledged of €500,000 Goal
99
Pledgers
Ended on
19
September
2018
 
Paso 1 Especifique la cantidad para inventir en Galileo 86 – Madrid

NOTA

En esta oportunidad, hemos optado por prescindir de crédito hipotecario. Para compensar el extra de rentabilidad que supone la citada deuda y siempre con el ánimo de compartir beneficios de forma justa, Privalore reduce su comisión ordinaria al 40%, recibiendo los inversores el 60%.

RESUMEN

Inicio de Servicios Galileo 86

Fruto de una herencia, hemos encontrado esta joya en el barrio madrileño de Arapiles (Chamberí). Una pieza singular de 117m2 que, gracias a su desfasada distribución actual, nos permite añadir mucho valor con la reforma. Reordenaremos por completo su distribución generando espacios abiertos y funcionales. Una vivienda selecta, a estrenar, en un barrio de moda.

Compartimos contigo esta nueva oportunidad, adquirida por 478.000€ y una tasación de 510.988€ (6,4% de descuento). Su rehabilitación y posterior venta está prevista en un plazo de 8 meses considerando 3 de obra y 5 de comercialización.

Siguiendo una estrategia Urban, posicionaremos nuestra propiedad en la parte alta del mercado como si fuese obra nueva pero manteniendo un precio final por debajo de ésta y también de la segunda mano reformada, tal y como constatan los testigos de venta (6.343€/m2). ¡Su rentabilidad anualizada prevista es del 10,1%! siendo como siempre Privalore el mayor inversor.

La situación privilegiada de la vivienda, su calidad, su tamaño y precio final, la escasez de unidades en venta (1,6% s/total parque de viviendas) así como las reformas que vamos a llevar a cabo, nos dan las suficientes garantías para estar seguros que conseguiremos su venta en plazo y al precio previsto.

ESTADO ACTUAL

FECHA DE CROWDFUNDING

El crowdfunding se realizará el miércoles 12 de Septiembre a las 14:00 horas.

BENEFICIO NETO ESTIMADO DEL INVERSOR

EscenarioPrevisto (1)Alcista (2)Bajista (3)
Rentabilidad Neta6,7%6,2%2,0%
Rentabilidad Neta Anual10,1%18,6%2,0%
Ticket
invertido
Beneficio
estimado
1.000€67€62€20€
5.000€337€309€99€
10.000€674€619€198€
1) Previsto (duración del proyecto 8 meses)
2) Alcista (+3% precio de venta, mismos costes y duración del proyecto 4 meses),
3) Bajista (-6% precio de venta, +10% costes constructivos y duración del proyecto 12 meses)

¿Cómo calculamos la rentabilidad?

UBICACION 

PUNTOS DE INTERES 

PREGUNTAS

Privalore no proporciona asesoramiento financiero y nada en esta web debe interpretarse como tal. La información que aparece en estas páginas es para fines de información general y no constituye un asesoramiento específico. Tampoco es una recomendación para invertir. Si tienes alguna duda sobre la idoneidad de una inversión, debes buscar asesoramiento financiero independiente. Como en toda inversión, aún habiendo un activo inmobiliario detrás, puedes perder el capital aportado y la rentabilidad no está garantizada. 

COMPARTE

Compartir en FacebookCompartir en LinkedinCompartir en TwitterCompartir por Email

RANGO RENTABILIDADES

68 MESES1012
13,5%10,1%8,1%6,7%

¿Cómo calculamos la rentabilidad?

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

GESTORINVERVALOR
TASACION COMPRA510.988€
PRECIO DE COMPRA478.000€
RENTAB. ANUAL INVERSOR10,1%
PLAZO8 Meses
INVERSION TOTAL647.000€
HIPOTECA0€
CAPITAL647.000€
OBJETIVO500.000€
TICKET MINIMO1.000€
TICKET MAXIMO50.000€

¿Qué significan estos datos?

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

1. COMPROMISO PRIVALORE

Privalore ha comprado el piso con fondos propios antes de esta campaña de crowdfunding. Privalore cree firmemente en la rentabilidad del proyecto y rehabilitará el piso, respetando el medioambiente (huella carbono neutra), aún siendo socio único

2. LOCALIZACION INMEJORABLE

Chamberí ha vivido siempre en constante evolución, de terreno de cacerías a barrio de la aristocracia, alejado de lugares turísticamente masificados.

Es una tradicional zona señorial de amplias calles que se ha convertido en los últimos años en una de las zonas gastronómicas más atractivas de la ciudad. No solo por la revitalización de la calle Ponzano -peregrinaje obligado para los amantes del tapeo y el buen comer- sino también por sus tabernas tradicionales de azulejos azules y blancos y barras de acero donde tomar unas cañas o el vermut del domingo rodeados de amigos.

Su arquitectura merece una mención especial, así como los espacios culturales que sobreviven sobre todo gracias a su población que sigue acudiendo al cine, al teatro o a ver una buena exposición. Un ecléctico equilibrio entre tradición y vanguardia ya perdido en otras zonas de la capital.

chamb-privalore

3. FUNDAMENTOS SOLIDOS

  1. PRECIO DE VENTA RAZONABLE: El precio de venta objetivo de 6.068€/m2 construidos (710.000€) esta por debajo del precio medio de la zona considerando viviendas similares (6.343€/m2) y muy inferior a las promociones de obra nueva.
  2. TASACIÓN DE COMPRA CONFIRMATORIA: La tasación independiente del inmueble fija su valor pre-reforma en 510.988€ confirmando nuestro precio de adquisición de 478.000€ (6,4% de descuento)

4. MERCADO CON ESCASA OFERTA

tipologia-galileo-86-privalore

El 88,3% de la población del ámbito es de nacionalidad española, mientras que el 11,7% es de nacionalidad extranjera. El 53,1% de la población extranjera tiene como procedencia América.

El grupo poblacional más numeroso en el ámbito de interés es el de hombres de 30-34 años.

5. CREACION DE VALOR

Por metraje y ubicación, nos interesaba obtener 3 habitaciones siendo una de ellas suite y otra doble. Además, arrasaremos con la parte inicial del piso dejando un espacio totalmente diáfano que unifica salón, comedor y cocina; lejos de las distribuciones antiguas y ganando el conjunto en luminosidad y fluidez de circulación

Trabajaremos el confort de los futuros propietarios, con una nueva climatización por conductos con bomba de calor frio/calor a la par que redistribuimos la calefacción comunitaria. Los acabados Urban darán calidez al conjunto y destacarán con la luminosidad de la nueva distribución, al aprovechar todos los espacios la luz natural proveniente de las ventanas.

En la reforma incorporaremos los acabados wellness que nos caracterizan como los filtros de aire de alta eficiencia que limpian el ambiente de agentes nocivos que puedan causar alergias o problemas respiratorios. Utilizaremos elementos saludables como la mesada de cocina con tecnología antimicrobiana que elimina bacterias y aplicaremos pintura fotocatalítica en paredes y techos que elimina olores, humos, virus, microorganismos, esporas y otros elementos orgánicos peligrosos para la salud.

Ver propuesta

6. DISEÑO UNICO + WELLNESS

Elementos de diseño de gama alta para crear un producto final único que lo diferencien del resto del mercado y generen bienestar. ¡Construimos pisos saludables que alargan la vida!

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

GESTORINVERVALOR
TASACION COMPRA510.988€
PRECIO DE COMPRA478.000€
RENTAB. ANUAL INVERSOR10,1%
PLAZO8 Meses
INVERSION TOTAL647.000€
HIPOTECA0€
CAPITAL647.000€
OBJETIVO500.000€
TICKET MINIMO1.000€
TICKET MAXIMO50.000€

¿Qué significan estos datos?

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

ESTRATEGIA DE INVERSION

Estrategia: Urban (3 habitaciones)

Piso para familias nacionales e internacionales con presupuesto ajustado”

Público objetivo: 40% familia, 25% pareja senior y 25% pareja joven

Producto: 3 habitaciones, 117 m2 construidos, diferenciándonos del resto con diseño y acabados wellness (nivel de acabados alto).

Precio: Nivel de precios entre 550.000-750.000€, que encaje a familias nacionales e internacionales con presupuesto ajustado con deseos de vivir en el centro.

Promoción: Venta directa con publicación en portales inmobiliarios nacionales e internacionales.

Endeudamiento: Sin deuda bancaria.

ACABADOS WELLNESS

Wellness Pack: Urban

  1. Parquet laminado bajo en VOC’s.
  2. Climatización por conductos.
  3. Pintura antimicrobiana y fotocatalítica en techo, cocinas y baños.
  4. Elementos naturales u originales: ladrillo visto recuperado, suelos de mosaico o laminados de madera.
  5. Pinturas decorativas ecológicas.
  6. Reforma con huella de carbono neutra.
  7. Encimera antimicrobiana en cocina.
  8. Filtro aire de alta eficiencia.

CARACTERISTICAS PROPIEDAD

PISO

  • Catastral: 9966401VK3796F0018EY
  • Dirección: Calle Galileo 86, Madrid
  • Superficies:
  • Construida: 117 m2
  • – Útil: 92 m2
  • – Catastral: 130 m2

FINCA

  • Año finca: 1950
  • Estado del inmueble: Adecuado a su edad
  • Accesos: Ascensor y vestíbulo bien condicionados
  • Plantas: 7
  • Gastos comunidad:  165,73€/mes (128,49 comunidad+37,24 calefacción)

 ENTORNO DIRECTO

  • Bus varios & Metro línea 2, 4 y 7
  • Nivel de servicios del barrio: consolidado
  • Nivel de renta: alta/media

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

GESTORINVERVALOR
TASACION COMPRA510.988€
PRECIO DE COMPRA478.000€
RENTAB. ANUAL INVERSOR10,1%
PLAZO8 Meses
INVERSION TOTAL647.000€
HIPOTECA0€
CAPITAL647.000€
OBJETIVO500.000€
TICKET MINIMO1.000€
TICKET MAXIMO50.000€

¿Qué significan estos datos?

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

BENEFICIO NETO ESTIMADO DEL INVERSOR

EscenarioPrevisto (1)Alcista (2)Bajista (3)
Rentabilidad Neta6,7%6,2%2,0%
Rentabilidad Neta Anual10,1%18,6%2,0%
Ticket
invertido
Beneficio
estimado
1.000€67€62€20€
5.000€337€309€99€
10.000€674€619€198€
1) Previsto (duración del proyecto 8 meses)
2) Alcista (+3% precio de venta, mismos costes y duración del proyecto 4 meses),
3) Bajista (-6% precio de venta, +10% costes constructivos y duración del proyecto 12 meses)

¿Cómo calculamos la rentabilidad?

ESTRUCTURA DE CAPITAL

Privalore ha comprado previamente la oportunidad. Con anterioridad a vuestra entrada ya hemos desembolsado 507.984€ en la adquisición de esta oportunidad e inicio de obras, como muestra de nuestro compromiso con ella. Ahora os podemos ceder nuestro espacio, tanto como queráis y hasta que Privalore mantenga como mínimo de 50.000€.

Estructura CapitalIMPORTEPORCENTAJE
CAPITAL647.000€100%
Crowdfunding500.000€77,3%
Privalore y vinculadas147.000€22,7%
DEUDA-0,0%
Entidad bancaria-0,0%
INVERSION647.000€100%

ANALISIS DE SENSIBILIDAD

ESCENARIOSPREVISTOALCISTABAJISTA
INGRESOS710.000
731.300667.400
COSTES637.284634.699646.063
COMISION ORDINARIA29.08638.6408.535
COMISION EXTRAORDINARIA017.9270
BENEFICIO NETO43.62940.033
12.802
CAPITAL 647.000647.000647.000
RENTABILIDAD INVERSOR 6,7%
6,2%2,0%
RENTAB. ANUAL INVERSOR10,1%
18,6%2,0%
COSTE del PISO509.062
509.062
509.062
Precio del piso478.000478.000478.000
Impuestos transmisión9.5609.5609.560
Gastos escritura3.8123.8123.812
Estudios y certificados520520520
Intermediación17.17017.17017.170
OBRA64.62863.78871.552
Construcción60.84060.84066.924
Otros gastos obra3.7882.9484.628
OTROS GASTOS5.9945.5546.434
Licencias y permisos1.6121.6121.612
Impuestos y tasas1.7671.4392.096
Otros gastos legales325213437
Arquitectos2.2902.2902.290
MARKETING Y VENTAS3.0091.7844.343
Publicidad2.7191.5943.953
Gastos generales290190390
GESTIÓN28.36028.36028.360
Comisión de gestión28.36028.36028.360
ADMINISTRACION3.2323.1523.312
Servicios profesionales3.2323.1523.312
COSTES FINANCIEROS 23.00023.00023.000
Préstamo hipotecario---
Prefinanciación23.00023.00023.000
Análisis de sensibilidad frente a tres escenarios:
1) Previsto (duración del proyecto 8 meses)
2) Alcista (+3% precio de venta, mismos costes y duración del proyecto 4 meses),
3) Bajista (-6% precio de venta, +10% costes constructivos y duración del proyecto 12 meses)

RANGO RENTABILIDADES

68 MESES1012
13,5%10,1%8,1%6,7%

¿Cómo calculamos la rentabilidad?

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

GESTORINVERVALOR
TASACION COMPRA510.988€
PRECIO DE COMPRA478.000€
RENTAB. ANUAL INVERSOR10,1%
PLAZO8 Meses
INVERSION TOTAL647.000€
HIPOTECA0€
CAPITAL647.000€
OBJETIVO500.000€
TICKET MINIMO1.000€
TICKET MAXIMO50.000€

¿Qué significan estos datos?

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

GESTORINVERVALOR
TASACION COMPRA510.988€
PRECIO DE COMPRA478.000€
RENTAB. ANUAL INVERSOR10,1%
PLAZO8 Meses
INVERSION TOTAL647.000€
HIPOTECA0€
CAPITAL647.000€
OBJETIVO500.000€
TICKET MINIMO1.000€
TICKET MAXIMO50.000€

¿Qué significan estos datos?

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

GESTORINVERVALOR
TASACION COMPRA510.988€
PRECIO DE COMPRA478.000€
RENTAB. ANUAL INVERSOR10,1%
PLAZO8 Meses
INVERSION TOTAL647.000€
HIPOTECA0€
CAPITAL647.000€
OBJETIVO500.000€
TICKET MINIMO1.000€
TICKET MAXIMO50.000€

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

NO TOCAR SE LLENA DINAMICAMENTE

Home Foros Preguntas sobre Galileo 86

Este debate contiene 34 respuestas, tiene 8 mensajes y lo actualizó  Privalore hace 1 semana, 5 días.

Viendo 5 publicaciones - del 31 al 35 (de un total de 35)
  • Autor
    Publicar
  • #10457

    Privalore
    Super administrador

    Buenas tardes Jordi,

    Estamos trabajando en un comunicado sobre el tema que nos planteas. En breve os lo enviaremos.

    Saludos,

    Soporte Privalore

    #10482

    Privalore
    Super administrador

    Buenas tardes,

    En la pestaña de actualizaciones encontrarán el último informe de la oportunidad y el comunicado que enviamos por mail el día de hoy.

    Un Saludo,

    Soporte Privalore

    #10501

    Privalore
    Super administrador

    Buenas tardes,

    En la pestaña de actualizaciones encontrarán el último informe de la oportunidad que enviamos por mail el día de hoy.

    Un Saludo,

    Soporte Privalore

    #10504

    MRdave
    Participante

    Buenas Privalore,

    Podrían completar el informe con una estimación del rendimiento de la inversión así como de cualquier otra información relevante? Gracias de antemano.

    #10509

    Privalore
    Super administrador

    Buenas tardes MRdave,

    Al igual que contestábamos en el foro de Conde Peñalver, la venta del piso se está demorando más de lo previsto pese a todas las acciones realizadas. Por otra parte, el mercado muestra signos de parálisis. Así pues, considerando ambos motivos, nuestra prioridad es recuperar la inversión aún sin obtener un rendimiento por ella. Somos los mayores inversores en la oportunidad y, muy a nuestro pesar, creemos es necesario vender la oportunidad con brevedad. No podremos alcanzar el precio objetivo inicial.

    Respecto a las perspectivas de venta, nunca son exactas. Estamos recibiendo muestras de interés por el piso, en parte, por el ajuste del precio. Sin embargo, como comentamos el mercado se está enfriando. Comparados con la oferta del barrio nuestra pieza y sus condiciones, son atractivas.

    Saludos,

    Soporte Privalore

Viendo 5 publicaciones - del 31 al 35 (de un total de 35)

Debes estar registrado para responder a este debate.

Somos lo que decimos

1ª Promotora nacional con certificado Bcorp: la mejor empresa para el mundo
1ª Promotora nacional con equipo Well Accredited Professional: edificios que cuidan tu salud y bienestar
1ª Promotora nacional con certificado CleanCO2: construcción sin impacto medioambiental
1ª Promotora abierta a todos mediante crowdfounding
 

This is a unique website which will require a more modern browser to work! Please upgrade today!