Virgen de Val 26 – Madrid

En obras
€305,000
Pledged of €305,000 Goal
1
Pledgers
Ended on
11
February
2019
 
Paso 1 Especifique la cantidad para inventir en Virgen de Val 26 – Madrid

RESUMEN

Virgen-de-Val-26-En-Exposición

En esta ocasión te ofrecemos una oportunidad en el distrito de Ciudad Lineal, concretamente en el barrio de la Concepción.  Muy luminoso, en planta 4º que consta originalmente de 3 habitaciones y 1 baño y será reformada integralmente, entre todos, como es habitual en Privalore. La propiedad suma 96 m2 en catastro.

Hemos adquirido la finca por 230.000€ y su tasación fue de 254.644€ (9,7% de descuento). Su rehabilitación y posterior venta está prevista en un plazo de 7 meses considerando 2 de obra (que ya están en marcha) y 5 de comercialización.

Plantearemos las áreas sociales para crear un ambiente integrado entre salón, cocina y comedor, haciendo fluida la circulación entre los espacios sociales. Realizaremos modificaciones en la distribución de las paredes de las habitaciones y el baño, para redimensionarlos, disminuyendo el área de circulación y potenciar la jerarquización de los espacios, logrando una habitación principal en suite, dos habitaciones sencillas, un lavandero y un baño sencillo, además del salón, cocina y comedor como espacio unificado.
Todas las áreas cuentan con luz natural proveniente de las ventanas perimetrales con vistas a la calle.

La situación privilegiada de la vivienda, su calidad, su tamaño y precio ajustado, la escasez de unidades en venta (1,27% s/total parque de viviendas) así como las reformas que vamos a llevar a cabo, nos dan las suficientes garantías para estar seguros que conseguiremos su venta rápidamente y al precio previsto.

ESTADO ACTUAL

FECHA DE CROWDFUNDING

El crowdfunding se realizará el miércoles 23 de enero a las 14:00 horas.

BENEFICIO NETO ESTIMADO DEL INVERSOR

EscenarioPrevisto (1)Alcista (2)Bajista (3)
Rentabilidad Neta6,1%5,9%0,6%
Rentabilidad Neta Anual10,4%17,7%0,6%
Ticket
invertido
Beneficio
estimado
1.000€61€59€6€
5.000€303€295€31€
10.000€606€591€62€
1) Previsto (duración del proyecto 7 meses)
2) Alcista (+3% precio de venta, mismos costes y duración del proyecto 4 meses),
3) Bajista (-6% precio de venta, +10% costes constructivos y duración del proyecto 12 meses)

¿Cómo calculamos la rentabilidad?

UBICACION 

PUNTOS DE INTERES 

PREGUNTAS

Privalore no proporciona asesoramiento financiero y nada en esta web debe interpretarse como tal. La información que aparece en estas páginas es para fines de información general y no constituye un asesoramiento específico. Tampoco es una recomendación para invertir. Si tienes alguna duda sobre la idoneidad de una inversión, debes buscar asesoramiento financiero independiente. Como en toda inversión, aún habiendo un activo inmobiliario detrás, puedes perder el capital aportado y la rentabilidad no está garantizada. 

COMPARTE

Compartir en FacebookCompartir en LinkedinCompartir en TwitterCompartir por Email

RANGO RENTABILIDADES

67 MESES1012
12,1%10,4%7,3%6,1%

¿Cómo calculamos la rentabilidad?

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

GESTORBRICK CAPITAL
TASACION COMPRA255.000€
PRECIO DE COMPRA230.000€
RENTAB. ANUAL INVERSOR10,4%
PLAZO7 Meses
INVERSION TOTAL335.000€
HIPOTECA0€
CAPITAL335.000€
OBJETIVO305.000€
TICKET MINIMO1.000€
TICKET MAXIMO30.000€

¿Qué significan estos datos?

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

1. COMPROMISO PRIVALORE

Privalore ha comprado el piso con fondos propios antes de esta campaña de crowdfunding. Privalore cree firmemente en la rentabilidad del proyecto y rehabilitará el piso, respetando el medioambiente (huella carbono neutra), aún siendo socio único

2. LOCALIZACION INMEJORABLE

Un barrio eminentemente cinematográfico, desde la década de los cincuenta del siglo pasado, ligado a la Plaza de Toros de las Ventas. Principalmente habitado por madrileños con baja presencia de extranjeros que invita a pensar, junto al bajo nivel de oferta en venta, en la existencia de una notable demanda nacional para reposición o creación de nuevos hogares.

El barrio se encuentra bien comunicado por la boca de Metro de Barrio de la Concepción perteneciente a la Linea 7 del sistema de Metro de Madrid. También se encuentra comunicado entre otras por las lineas de Autobuses de la EMT del 53, el 122, el 70, el 146, el 48, el 21 y el 11. Se encuentra rodeado por las carreteras de la M-30 y muy cercano a la A-2.

Destacaremos el Mercado de San Pascual, aunque podemos encontrar tiendas de alimentación variadas y gran número de comercios en la Calle de Alcalá, y en Arturo Soria el Centro Comercial Arturo Soria Plaza, también se encuentra cercano el Centro Comercial de Ventas.

metro-concepcion

3. FUNDAMENTOS SOLIDOS

  1. PRECIO DE VENTA RAZONABLE: El precio de venta objetivo de 3.750€/m2 construidos (360.000€) está en linea con el precio medio de la zona considerando viviendas similares (3.750€/m2) e inferior a las promociones de obra nueva.
  2. TASACIÓN DE COMPRA CONFIRMATORIA: La tasación independiente del inmueble fija su valor pre-reforma en 254.644€ confirmando nuestro precio de adquisición de 230.000€ (9,7% de descuento)

4. MERCADO CON ESCASA OFERTA

concepcion-tipologia

El 86,8% de la población del ámbito es de nacionalidad española, mientras que el 13,2% es de nacionalidad extranjera. El 47,5% de la población extranjera tiene como procedencia América.
El grupo poblacional más numeroso en el ámbito de interés es el de hombres de 35-39 años.

Público objetivo: compradores nacionales. Escasez de unidades en venta en el barrio de la Concepción (1,27% sobre el total del parque de viviendas) y aún menos reformadas.

5. CREACION DE VALOR

Redistriburemos las paredes de las áreas sociales para crear un ambiente integrado entre salón, cocina y comedor, haciendo fluida la circulación entre los espacios sociales.

Realizaremos modificaciones en la distribución de las paredes de las habitaciones y el baño, para redimensionarlos, disminuyendo el área de circulación y potenciar la jerarquización de los espacios, logrando una habitación principal en suite, dos habitaciones sencillas, un lavandero y un baño sencillo, además del salón, cocina y comedor como espacio unificado.

Casi todas las áreas cuentan con luz natural proveniente de las ventanas perimetrales con vistas a la calle.

Trabajaremos el confort de los futuros propietarios, con una nueva climatización por conductos con bomba de calor frio/calor. Los acabados Urban darán calidez al conjunto y destacarán con la luminosidad de la nueva distribución, al aprovechar todos los espacios la luz natural proveniente de las ventanas.

En la reforma incorporaremos los acabados wellness que nos caracterizan como los filtros de aire de alta eficiencia que limpian el ambiente de agentes nocivos que puedan causar alergias o problemas respiratorios. Utilizaremos elementos saludables como la mesada de cocina con tecnología antimicrobiana que elimina bacterias y aplicaremos pintura fotocatalítica en paredes y techos que elimina olores, humos, virus, microorganismos, esporas y otros elementos orgánicos peligrosos para la salud.

6. DISEÑO UNICO + WELLNESS

Elementos de diseño de gama alta para crear un producto final único que lo diferencien del resto del mercado y generen bienestar. ¡Construimos pisos saludables que alargan la vida!

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

GESTORBRICK CAPITAL
TASACION COMPRA255.000€
PRECIO DE COMPRA230.000€
RENTAB. ANUAL INVERSOR10,4%
PLAZO7 Meses
INVERSION TOTAL335.000€
HIPOTECA0€
CAPITAL335.000€
OBJETIVO305.000€
TICKET MINIMO1.000€
TICKET MAXIMO30.000€

¿Qué significan estos datos?

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

ESTRATEGIA DE INVERSION

Estrategia: Urban (3 habitaciones)

Piso para familias nacionales e internacionales con presupuesto ajustado”

Público objetivo: 40% familia, 20% pareja senior y 40% pareja joven

Producto: 3 habitaciones, 2 baños, 96 m2 construidos, diferenciándonos del resto con diseño y acabados wellness (nivel de acabados alto).

Precio: Nivel de precios entre 300.000-450.000€, que encaje a familias nacionales e internacionales con presupuesto ajustado con deseos de vivir en la capital.

Promoción: Venta directa con publicación en portales inmobiliarios nacionales e internacionales.

Endeudamiento: Sin hipoteca.

ACABADOS WELLNESS

Wellness Pack: Urban

  1. Parquet laminado bajo en VOC’s.
  2. Climatización por conductos.
  3. Pintura antimicrobiana y fotocatalítica en techo, cocinas y baños.
  4. Elementos naturales u originales: ladrillo visto recuperado, suelos de mosaico o laminados de madera.
  5. Pinturas decorativas ecológicas.
  6. Reforma con huella de carbono neutra.
  7. Encimera antimicrobiana en cocina.
  8. Filtro aire de alta eficiencia.

CARACTERISTICAS PROPIEDAD

PISO

  • Catastral: 4768001VK4746H0015FD
  • Dirección: Calle Virgen de Val, 26 – Piso 4 Pta 2, Madrid
  • Superficies:
  • – Construida: 89 m2
  • – Útil: 68 m2
  • – Catastral: 96 m2

FINCA

  • Año finca: 1957
  • Estado del inmueble: Adecuado a su edad
  • Accesos: Ascensor y vestíbulo bien condicionados
  • Plantas: 5
  • Gastos comunidad:  60€/mes

 ENTORNO DIRECTO

  • Patrimonio arquitectónico: Plaza de Toros Monumental de las Ventas
  • Bus varios & Metro línea L7
  • Nivel de servicios del barrio: consolidado
  • Nivel de renta: media

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

GESTORBRICK CAPITAL
TASACION COMPRA255.000€
PRECIO DE COMPRA230.000€
RENTAB. ANUAL INVERSOR10,4%
PLAZO7 Meses
INVERSION TOTAL335.000€
HIPOTECA0€
CAPITAL335.000€
OBJETIVO305.000€
TICKET MINIMO1.000€
TICKET MAXIMO30.000€

¿Qué significan estos datos?

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

BENEFICIO NETO ESTIMADO DEL INVERSOR

EscenarioPrevisto (1)Alcista (2)Bajista (3)
Rentabilidad Neta6,1%5,9%0,6%
Rentabilidad Neta Anual10,4%17,7%0,6%
Ticket
invertido
Beneficio
estimado
1.000€61€59€6€
5.000€303€295€31€
10.000€606€591€62€
1) Previsto (duración del proyecto 7 meses)
2) Alcista (+3% precio de venta, mismos costes y duración del proyecto 4 meses),
3) Bajista (-6% precio de venta, +10% costes constructivos y duración del proyecto 12 meses)

¿Cómo calculamos la rentabilidad?

ESTRUCTURA DE CAPITAL

Privalore ha comprado previamente la oportunidad. Con anterioridad a vuestra entrada ya hemos desembolsado 289.638 en la adquisición de esta oportunidad e inicio de obras, como muestra de nuestro compromiso con ella. Ahora os podemos ceder nuestro espacio, tanto como queráis y hasta que Privalore mantenga como mínimo de 30.000€.

Estructura CapitalIMPORTEPORCENTAJE
CAPITAL335.000€100%
Crowdfunding305.000€91,0%
Privalore y vinculadas30.000€9,0%
DEUDA-0,0%
Entidad bancaria-0,0%
INVERSION335.000€100%

ANALISIS DE SENSIBILIDAD

ESCENARIOSPREVISTOALCISTABAJISTA
INGRESOS360.000
370.800338.400
COSTES326.054325.882334.935
COMISION ORDINARIA13.57817.9671.386
COMISION EXTRAORDINARIA07.1050
BENEFICIO NETO20.36819.845
2.079
CAPITAL 335.000335.000335.000
RENTABILIDAD INVERSOR 6,1%
5,9%0,6%
RENTAB. ANUAL INVERSOR10,4%
17,7%0,6%
COSTE del PISO245.495
245.495
245.495
Precio del piso230.000230.000230.000
Impuestos transmisión4.6004.6004.600
Gastos escritura2.0262.0262.026
Estudios y certificados520520520
Intermediación8.3498.3498.349
OBRA51.06550.75056.485
Construcción48.95048.95053.845
Otros gastos obra2.1151.8002.640
OTROS GASTOS5.1074.4486.206
Licencias y permisos1.5601.5601.560
Impuestos y tasas2.1991.6243.158
Otros gastos legales248164388
Arquitectos1.1001.1001.100
MARKETING Y VENTAS1.1726472.047
Publicidad9505001.700
Gastos generales222147347
GESTIÓN12.76514.15314.153
Comisión de gestión12.76514.15314.153
ADMINISTRACION1.6771.6171.777
Servicios profesionales1.6771.6171.777
COSTES FINANCIEROS 8.7728.7728.772
Préstamo hipotecario---
Prefinanciación8.7728.7728.772
Análisis de sensibilidad frente a tres escenarios:
1) Previsto (duración del proyecto 7 meses)
2) Alcista (+3% precio de venta, mismos costes y duración del proyecto 4 meses),
3) Bajista (-6% precio de venta, +10% costes constructivos y duración del proyecto 12 meses)

RANGO RENTABILIDADES

67 MESES1012
12,1%10,4%7,3%6,1%

¿Cómo calculamos la rentabilidad?

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

GESTORBRICK CAPITAL
TASACION COMPRA255.000€
PRECIO DE COMPRA230.000€
RENTAB. ANUAL INVERSOR10,4%
PLAZO7 Meses
INVERSION TOTAL335.000€
HIPOTECA0€
CAPITAL335.000€
OBJETIVO305.000€
TICKET MINIMO1.000€
TICKET MAXIMO30.000€

¿Qué significan estos datos?

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

GESTORBRICK CAPITAL
TASACION COMPRA255.000€
PRECIO DE COMPRA230.000€
RENTAB. ANUAL INVERSOR10,4%
PLAZO7 Meses
INVERSION TOTAL335.000€
HIPOTECA0€
CAPITAL335.000€
OBJETIVO305.000€
TICKET MINIMO1.000€
TICKET MAXIMO30.000€

¿Qué significan estos datos?

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

ACTUALIZACIONES

Si haces clic en las diferentes actualizaciones, habitualmente, dispondrás de información extra.

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

GESTORBRICK CAPITAL
TASACION COMPRA255.000€
PRECIO DE COMPRA230.000€
RENTAB. ANUAL INVERSOR10,4%
PLAZO7 Meses
INVERSION TOTAL335.000€
HIPOTECA0€
CAPITAL335.000€
OBJETIVO305.000€
TICKET MINIMO1.000€
TICKET MAXIMO30.000€

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

NO TOCAR SE LLENA DINAMICAMENTE

Home Foros Preguntas sobre Virgen de Val 26

Este debate contiene 8 respuestas, tiene 5 mensajes y lo actualizó  Privalore hace 3 meses, 1 semana.

Viendo 9 publicaciones - del 1 al 9 (de un total de 9)
  • Autor
    Publicar
  • #9302

    Privalore
    Super administrador

    Buenos días,

    En este foro podéis preguntar cualquier duda con respecto a la oportunidad de inversión en Virgen de Val 26.

    Quedamos a vuestra disposición.

    Saludos

    Soporte Privalore

    #9399

    Saludos
    En vistas de que no se ha obtenido financiamento y de lo dispuesto en el contrato (clausulas novena y decimosegunda), Privalore va a ejercer su facultad de resolución anticipada, o va a financiar por ella misma o va a buscar financiamiento externo?

    #9420

    Jenq
    Participante

    Hello,
    according to this article http://www.rdmf.es/2018/05/cnmv-nuevas-realidades-fintech/ CNMV says your way of working with contrato de cuenta en participación is illegal.

    „Cuentas en participación. La CNMV se pregunta sobre la utilización de cuentas en participación como instrumento de captación del ahorro para las plataformas y considera que la ley lo prohíbe. Por tanto, deberán someterse a las formas establecidas para la inversión colectiva y no hay libertad por parte de las plataformas de operar a través de cuentas en participación.“

    Is this true?

    And you did not reply to the previous email I sent you. What will happen to the money I invest in if you go bankrupt?

    With respect

    #9422

    Privalore
    Super administrador

    Buenas tardes Jenq,

    Puedes encontrar más información sobre las consultas de Privalore a la CNMV y el Banco de España aquí: https://www.privalore.es/marco-legal/

    En caso de que Privalore quiebre, se nombraría un administrador concursal que liquidaría los activos, abonando en primera instancia las nóminas de los empleados pendientes, los proveedores/acreedores y finalmente repartiría el montante restante entre los cuentapartícipes teniendo en cuenta que cada uno participa en proyectos independientes. Por todo y el propio riesgo comercial de cada inmueble, aclaramos en el propio contrato que las cantidades entregadas se pueden perder en su totalidad.

    Saludos,

    Soporte Privalore

    #9424

    Privalore
    Super administrador

    Buenas tardes Adriá,

    Privalore a día de hoy no ha resuelto ninguna oportunidad de forma anticipada, no obstante siempre valoramos todas las opciones, y si se da el caso, lo comunicaremos.

    Saludos,

    Soporte Privalore

    #9429

    LSI
    Participante

    Hola,
    La rentabilidad neta del inversor en el caso “previsto” es 6.1% pero en el caso “alcista”, por razon de una comision extraordinario de vuestra parte solamente 5.9% (menos rentabilidad, aún el scenario es más favorable). ¿Eso no tiene mucho sentido, no? Me parece que la comision extraordinario es demasiado alto. ¿No quereis cambiar eso? Saludos!

    #9430

    Privalore
    Super administrador

    Buenos días LSI,

    Tienes que tener en cuenta el tiempo.
    En el caso previsto, la rentabilidad de 6,1% la obtienes en 7 meses, mientras que el 5,9% en la alcista la obtienes en 4 meses (casi en la mitad de tiempo).
    Es por ello que ponemos la rentabilidad anualizada, donde se puede apreciar la diferencia:

    EscenarioPrevisto (1)Alcista (2)Bajista (3)
    Rentabilidad Neta6,1%5,9%0,6%
    Rentabilidad Neta Anual10,4%17,7%0,6%
    Ticket
    invertido
    Beneficio
    estimado
    1.000€61€59€6€
    5.000€303€295€31€
    10.000€606€591€62€
    1) Previsto (duración del proyecto 7 meses)
    2) Alcista (+3% precio de venta, mismos costes y duración del proyecto 4 meses),
    3) Bajista (-6% precio de venta, +10% costes constructivos y duración del proyecto 12 meses)

    Sobre la comisión de éxito, tal como explicamos en las FAQ´s, nos repartimos al 50% el beneficio obtenido en un primer tramo hasta obtener un 15% de rentabilidad para ti. Si conseguimos que la oportunidad rinda aún más, del resto, es decir del 15% en adelante, nos dividiremos el beneficio 70% Privalore y 30% para ti. Creemos es justo y razonable premiar nuestra gestión si conseguimos sobrepasar la rentabilidad anualizada del 15% y que, de este modo, tengas un gestor más motivado a obtener resultados excelentes, si cabe. Recordemos que también somos el mayor inversor.

    Saludos,

    Soporte Privalore

    #9493

    Albert
    Participante

    En vuestro derecho que resolvais el contrato al no llegar a la completa financiación, pero hubierais quedado mejor con los inversores si os hubierais hecho cargo de la diferencia que faltaba en vez del total, ir en solitario y dejarnos fuera.

    #9494

    Privalore
    Super administrador

    Buenas tardes Alberto,

    Hemos cambiado de política con el objeto de estar más alineados con la normativa de PFP que supervisa la CNMV.

    Es por ello que si no se completa la financiación, optamos por resolver el contrato.

    Saludos,

    Soporte Privalore

Viendo 9 publicaciones - del 1 al 9 (de un total de 9)

Debes estar registrado para responder a este debate.

Somos lo que decimos

1ª Promotora nacional con certificado Bcorp: la mejor empresa para el mundo
1ª Promotora nacional con equipo Well Accredited Professional: edificios que cuidan tu salud y bienestar
1ª Promotora nacional con certificado CleanCO2: construcción sin impacto medioambiental
1ª Promotora abierta a todos mediante crowdfounding
 

This is a unique website which will require a more modern browser to work! Please upgrade today!